12 руководителей и специалистов “ТатНИПИнефть” обучились в КФУ

Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета реализовал специальный проект по заказу ПАО «Татнефть». 12 руководителей и специалистов Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти ПАО «Татнефть» (ТатНИПИнефть) обучились по программе повышения квалификации «Основы ГИС» на базе предприятия в Бугульме.

В ходе курса рассматривались основы проведения каротажа в открытом стволе скважины и при контроле за разработкой. Слушатели ознакомились с основными методами, применяемыми в Республике Татарстан, а также с их интерпретацией.
«В ходе практических работ слушатели самостоятельно научились определять стратиграфическую принадлежность отложений, выделять пласты коллектора и оценивать их литологию, а также рассчитывать пористость и насыщение», — поделился преподаватель курса, заместитель директора ЦДОМКиМ Борис Платов.

Директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров рассказал, что Центр регулярно проводит выездное обучение сотрудников структурных подразделений ПАО «Татнефть» в Альметьевске и Бугульме, как по программам повышения квалификации, так и профессиональной переподготовки: «Уже 18 марта на базе ЦПК ПАО «Татнефть» начнется вторая очная сессия для 33 сотрудников маркшейдерской службы по программе профессиональной переподготовки. Общество «Татнефть» является нашим надежным партнером и заказчиком. Мы не только обучаем руководителей и специалистов предприятия, но и совместно реализуем программы по заказу других компаний».

Ильдус Адгамович также отметил, что программы дополнительного профессионального образования, реализуемые ЦДОМКиМ ИГиНГТ, стабильно получают высокие оценки и положительные отзывы, исключением не стала и программа «Основы ГИС».

Заместитель начальника Отдел разработки нефтяных месторождений «ТатНИПИнефть» Рудаль Мухаметвалеев отметил «интересное и доходчивое изложение учебного материала, которые заставил по-новому взглянуть на предмет геофизики».