20 октября в Центре дополнительного образования, менеджмента, качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации

Специалисты «Сибирской Сервисной Компании», «Сургетнефтегаза», «Роксар Сервисиз» и «Key Partners Group» (Казахстан) прослушали лекции в рамках курса «Современные методы геофизических исследований скважин», посетили лаборатории и музеи КФУ.  Практические занятия по геологическому моделированию проходили в новейшей лаборатории «3D GEO Center» с применением современного ПО.

Еще одна группа слушателей курса «Метрологическое обеспечение измерений  количества нефти, нефтепродуктов и попутного нефтяного газа на предприятиях нефтедобычи. Организация достоверного учета» в составе 13-ти специалистов ПАО «Газпром нефть» посетила Всероссийский научно-исследовательский Институт Расходометрии, на базе которого состоялись практические занятия. Руководитель направления автоматизации и метрологии ПАО «Газпром нефть» Сергей Седов, который так же стал выпускником Центра дополнительного образования ИГиНГТ, поделился своими впечатлениями о прошедшей программе повышения квалификации:

«Это действительно уникальная программа, так как она подразумевает посещение и прохождение обучения на базе ВНИИР. Наши специалисты очень довольны обучением, а так же местом, в котором оно проходит. Это редкая возможность – совместить приятное с полезным, посетить красивейшую Казань и узнать много нового».

Стоит также отметить, что в Институте геологии и нефтегазовых технологий существует кафедра метрологии и средств измерения расхода нефти и газа, созданная совместно с ФГУП ВНИИР. В состав кафедры вошли ведущие специалисты и ученые Всероссийского научно-исследовательского Института Расходометрии, в том числе ученый-хранитель государственного первичного эталона, а руководителем программы повышения квалификации является заведующий кафедрой метрологии и средств измерения расхода нефти и газа, заместитель директора ФГУП ВНИИР по научной деятельности Иосиф Фишман.