КФУ принял участие в реализации Программы обучения граждан предпенсионного возраста

ЦДОМКиМ
ЦДОМКиМ Татнефть
Ильдус Адгамович Чукмаров
Ильдус Чукмаров
КФУ

Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ реализовал выездное обучение в Альметьевске на базе «ЦПК – Татнефть» по программе повышения квалификации «Комплексное проектирование обустройства нефтяных и газовых месторождений. Управление проектами обустройства». «Центр подготовки кадров – Татнефть» участвует в специальной правительственной Программе, призванной повысить конкурентоспособность на рынке труда сотрудников предпенсионного возраста, обновив их знания и навыки с учетом потребностей работодателей. Один из модулей, посвященный комплексному проектированию обустройства нефтяных и газовых месторождений был реализован с участием ЦДОМКиМ.

19 человек на протяжении четырех дней прослушали лекции кандидата технических наук, заслуженного геолога РТ, эксперта РФ по недропользованию Таслии Муртазиной (партнера Центра) и узнали о промышленной разработке месторождений, нормативно-правовой базе проектирования, экологических требованиях при проектировании, а также экспертизе проектов обустройства нефтегазовых месторождений. В завершении обучения заместитель директора ЦДОМКиМ Ляля Халикова вручила слушателям удостоверения о повышении квалификации.

Стоит отметить, что это уже третий за месяц курс, реализованный Центром на базе заказчика.

«Наш Центр проводит программы в различных формах: очной, очно-заочной с применением дистанционных технологий, полностью дистанционно, индивидуально, а также на выезде. Выездное обучение становится крайне востребованным для больших групп слушателей. К слову, это уже третий выезд, реализованный ЦДОМКиМ за сентябрь: ранее мы уже выезжали в Альметьевск и Ижевск», – поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Слушатели программы отметили высокий уровень организации обучения в своих анкетах удовлетворенности:

«Благодарна за организацию курсов. Было все продумано до мелочей. Содержательный и ёмкий раздаточный материал, квалифицированные сотрудники. Муртазина Т.М. грамотный специалист, профессиональный, тактичный. Интересно проводила лекции, опираясь на жизненный опыт, вызывая нас на дискуссии»;

«Очень довольна организацией обучения, все продумано, особенно для иногородних»;

«Преподаватель дала материал интересно, может заинтересовать, приводит много примеров из жизни».

Также в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации по программе «Подсчет и пересчет запасов нефти и газа». Сотрудники ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Татнефть», ООО УК «Шешмаойл», «Газпромнефть НТЦ» и ООО «Башнефть-Добыча» приобрели теоретические знания в области подсчёта запасов нефти и газа, а также практические навыки подсчёта запасов различными способами. Сам подсчёт запасов проходил на основе данных геологических моделей.