Геонавигационное сопровождение в процессе бурения

Приобретение теоретических знаний в области бурения горизонтальных скважин и геонавигации, а также практических навыков интерпретации каротажа в процессе бурения и геологического моделирования для геонавигации.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

40 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

16.09. - 20.09. 2024

Сроки обучения ближайшей группы

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о технологиях проводки горизонтальных скважин, применении буровых растворов при горизонтальном бурении.

В ходе курса подробно рассматриваются все аспекты процесса геонавигации. Слушатели курса подробно изучат особенности телеметрии, получат практические навыки интерпретации каротажа в процессе бурения, а также рассмотрят применение геологического моделирования для геонавигации.

Практическая часть:

• Расчеты геометрии скважины.
  • Проектирование положения скважины в программе.

Категория слушателей:

Специалисты и руководители нефтегазодобывающих предприятий.

разделов и тем

Всего часов лекции практические занятия
1. Технологии проводки горизонтальных скважин 12 6 6
1.1. Буровые растворы при горизонтальном бурении 4 2 2
1.2. Технологии горизонтального бурения 8 4 4
2. Геонавигация 26 12 14
2.1. Телеметрия 10 4 6
2.2. Каротаж в процессе бурения 8 6 2
2.3. Геологическое моделирование для геонавигации 8 2 6
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

«Выражаю благодарность всем лекторам за бесценные знания, которые мы получили за столь короткое время. Искренне желаю грандиозных успехов в профессиональной деятельности»

«Хотелось выразить огромную благодарность Ткаченко А., Платову Б., Игнатову Д. за высокий профессионализм, компетентность, доброжелательность и готовность отвечать на любые вопросы».

«Большая благодарность за обучение. Желаю, чтобы вы развивались дальше»

«Современное видение проблем геонавигации. Это очень впечатляет»

«Все было хорошо. Понравилось моделирование. Всем спасибо!»

«Понравился вводный экскурс про КФУ, в частности, технологии, используемые в стенах института. Каждый преподаватель приводил пример из жизни, с зарисовкой на доске, для более подробного объяснения того или иного примера. Хотелось бы так же отметить, что при обучении задействовали специалистов из других компаний, в частности курс лекций от Игнатова Даниила».

Ткаченко Алексей Александрович

Специалист по геонавигации

Геонавигация относительно молодая отрасль в бурении и ее возникновение было неизбежно. Развитые технологии наклонно-направленного бурения и изучения геологической среды с помощью различных зондов каротажа после и во время бурения, подробное описание обстановки и шлама геологами на буровой и отчеты телеметрических партий соединили воедино и перестали рассматривать как отдельные процессы. Комплексный подход к бурению, используя все доступные данные, и есть геонавигация. Передовые нефтесервисные компании не только давно используют геонавигацию в бурении, но и создают специальные центры удаленной поддержки бурения. Все эти знания и взаимодействия множества профессионалов приводит к снижению рисков при бурении, увеличению контакта с пластом-коллектором, обеспечивают стабильную траекторию даже самых извилистых скважин. Уже сегодня можно смело заявить, что геонавигация – будущее бурения.

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.