Инженерно-геологические изыскания в строительстве

Получение теоретических знаний в области инженерно-геологических изысканий, а также практических навыков лабораторных методов исследования грунтов.

Диплом о профессиональной переподготовке

Практических и теоретических занятий

80 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей диплома

Зачисление в любое время

Очно-заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий или полностью дистанционное

Описание курса:

Программа профессиональной переподготовки позволяет освоить новые знания и необходимые в работе компетенции, вне зависимости от имеющейся образовательной базы.

Кроме того, диплом о профессиональной переподготовке Казанского федерального университета установленного образца даёт право заниматься профессиональной деятельностью по направлению переподготовки и занимать должность в соответствии с действующими профессиональными стандартами (при наличии).

Начать обучение можно в любой момент (заявки принимаются в режиме 24/7). После подачи заявки и оплаты половины стоимости обучения слушателю открывается доступ к личному кабинету, содержащему лекции и презентации от наших преподавателей. Каждая изученная дисциплина завершается контрольным тестированием. После изучения дистанционной части программы слушатели приглашаются на очную сессию в Казанский федеральный университет, где, под чутким руководством преподавателей осваивают практические аспекты новой профессии. В ходе обучения предусмотрена 1 очная сессия.

Программа охватывает такие дисциплины, как общая геология, литология, историческая геология с основами палеонтологии, структурная геология и геокартирование, геотектоника, основы гидрогеологии.

Слушатели данной программы профессиональной переподготовки ознакомятся с теоретическими и практическими аспектами ГИС технологий в инженерных изысканиях, геодезиии с основами космоаэросъемки, геодезических изысканий при подготовке проектной документации, грунтоведения и инженерной геологии.

Практическая часть:

• В ходе практической  части слушатели будут участвовать в проведении лабораторных испытаний грунтов и камеральной обработке результатов изысканий.

Категория слушателей:

Специалисты, имеющее высшее или среднее специальное образование в любой области.

Наименование разделов и тем

часов

В том числе
лекции практические занятия
1. Общая геология 38 26 12
2. Минералогия с основами кристаллографии и петрография 24 16 8
3. Литология 32 24 8
4. Историческая геология с основами палеонтологии 28 24 4
5. Структурная геология и геокартирование 30 18 12
6. Геотектоника 24 16 8
7. Основы гидрогеологии 32 16 16
8. Гидрогеологические исследования при производстве инженерно-геологических изысканий 12 8 4
9. Электроразведка 6 4 2
10. Сейсморазведка 6 4 2
11. Гравиразведка 6 4 2
12. Геофизические исследования в составе инженерно-геологических изысканий 8 6 2
13. ГИС технологии в инженерных изысканиях 10 6 4
14. Геодезия с основами космоаэросъемки 48 36 12
15. Геодезические изыскания при подготовке проектной документации 36 30 6
16. Геокриология 6 4 2
17. Грунтоведение 30 20 10
18. Инженерная геология 42 30 12
19. Специальная инженерная геология 24 16 8
20. Основные положения теории, методики и технологии проведения инженерно-геологических изысканий 6 4 2
21. Нормативно-правовое обеспечение инженерно-геологических изысканий 6 4 2
22. Полевые методы исследования грунтовых массивов 16 8 8
23. Лабораторные испытания грунтов 20 12 8
24. Камеральная обработка результатов изысканий. Измерительно-вычислительные комплексы, применяемые при производстве камеральных работ 10 8 2
  Оформление отчетной документации 6 4 2
  Инженерно-геологическая экспертиза 6 4 2
  Всего:
  Итоговый контроль знаний 8
Итого: 520

При прохождении дистанционного обучения количество часов программы составит 260

Королёв Эдуард Анатольевич

Заведующий кафедрой общей геологии и гидрогеологии Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета

В связи с интенсивным строительством инженерных сооружений направление «Инженерная геология» приобретает все большую значимость. В настоящее время ни один инженерный объект не возводится без предварительных инженерных изысканий участка строительства. Лишь на базе полученных знаний о физико-механических свойствах пород, с учетом прогноза развития негативных инженерно-геологических процессов, строители принимают решение о конструктивных особенностях будущего инженерного сооружения. В предлагаемой программе подготовки слушател будут ознакомлены с нормативной документацией, с полевыми методами исследования грунтовых массивов, с современными лабораторными методами определения физико-механических свойств грунтов.

Очная часть обучения проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.

При прохождении обучения в нашем центре в дополнение к специальности Вы получаете мультимедийный дистанционный курс «Английский язык для профессионального общения» в объеме 110 академических часов бесплатно!  Курс развивает навыки разговорного английского, чтения и перевода профессионально — направленных текстов. В курсе используются оригинальные видео и аудио занятия.