Комплексная разработка и освоение углеводородного сырья

Приобретение теоретических знаний в области новейших технологий нефтяной отрасли: методы и способы повышения нефтеотдачи пластов; а также практических навыков построения геологических и гидродинамических моделей при комплексной разработке месторождений.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

36 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

11.11. - 15.11.2024

Сроки обучения ближайшей группы

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о геологических основах разработки месторождений нефти и газа, включая гидродинамические исследования скважин, геологическое моделирование, гидродинамическое моделирование.

В рамках курса подробно рассматриваются теоретические и практические аспекты разработки нефтяных месторождений. Слушатели образовательной программы подробно изучат особенности проектирования разработки нефтегазовых месторождений, промыслово-геофизические исследования скважин, а также методы увеличения нефтеотдачи.

Практическая часть:

• Анализ геологической и гидродинамической моделей месторождения.

Категория слушателей:

Руководители и специалисты нефтегазодобывающих компаний.

Наименование разделов и тем Всего часов лекции практические занятия
1. Геологические основы разработки месторождений нефти и газа 22 4 18
1.1 Геология и освоение месторождений углеводородов 4 4 0
1.2 Гидродинамические исследования скважин 2 0 2
1.3 Геологическое моделирование 8 0 8
1.4 Гидродинамическое моделирование 8 0 8
2. Разработка нефтяных месторождений 16 14 2
  Проектирование разработки нефтегазовых месторождений 6 6 0
  Промыслово-геофизические исследования скважин 4 2 2
  Методы увеличения нефтеотдачи 6 6 0
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

«Благодарю за хорошо организованный курс. Материалы интересные, понадобятся в дальнейшей работе. Лекторы – компетентные специалисты в своих областях. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с некоторыми наиболее интересными мне – по гидродинамическому и геологическому моделированию, по гидродинамическим исследованиям»

«Практические занятия в Petrel позволили более точно понять основные принципы работы при моделировании месторождений»

«Понравилась интерпретация ГИС в обсаженных стволах и детальное пояснение кривых»

«Факультет значительно преобразился с момента моей учебы. Создан мощный научный центр, позволяющий проводить полный комплекс исследований, как пластовых флюидов, так и вмещающих пород»

«Большое спасибо группе ГДИ (Судакову) за помощь в решении проблемы, с которой столкнулись на производстве»

«Порадовали и геологическое моделирование. Отличная подача материала, как лекций, так и практик. Также спасибо за геофизические методы Ячменевой Е.О.»

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.