Кратковременная эксплуатация скважин – инновационный способ добычи нефти УЭЦН из малодебитных и среднедебитных скважин

Приобретение теоретических знаний в области кратковременной эксплуатации скважин, а также практических навыков планирования применения КЭС

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

50 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

17.06.-21.06.2024

Старт обучения ближайшей группы

Описание курса:

1. Принцип кратковременной эксплуатации скважин (КЭС)
  2. Основные отличительные особенности КЭС, достоинства и недостатки
  3. Энергоэффективность КЭС.
  4. Применение КЭС в системах ППД
  5. Особенности подбора оборудования для КЭС
  6. Инновационные технологии добычи нефти на основе КЭС. Применение КЭС на «интеллектуальных» (цифровых) месторождениях.

Категория слушателей:

Руководители, и специалисты нефтегазовых и нефтегазотранспортных организаций

Наименование Всего, В том числе Форма
разделови тем часов лекции практические занятия контроля
1. Принцип кратковременной эксплуатации скважин (КЭС) 8 4 2
  Современное состояние с внедрением КЭС в России и за рубежом 2 2 0
  Альтернативные КЭС способы эксплуатации мало- и среднедебитных скважин 2 2 0
  Краткий обзор способов эксплуатации мало- и среднедебитных скважин:
Штанговые установки с плунжерными насосамиПогружные (бесштанговые) установки плунжерных насосов с электроприводом (УЭПН)Погружные (бесштанговые) установки винтовых насосов с электроприводом (УЭВН)
2. Основные отличительные особенности КЭС, достоинства и недостатки 4 2 2
2.

Применение КЭС на скважинах осложнённого фонда. Альтернативные КЭС методы борьбы с осложняющими факторами. Особенности борьбы с несколькими осложняющими факторами, проявляющими себя одновременно на отдельной скважине. Экономическая эффективность – основа сравнительной оценки методов борьбы с осложняющими факторами.

Применение КЭС для борьбы с основными осложняющими факторами:

− Повышенный вынос мехпримесей (высокая КВЧ).

− Отложение солей.

− Высокий газовый фактор

– Высокая вязкость нефти.

− Образование вязких водонефтяных эмульсий.

− Высокая температура пласта.

− Нестабильный приток.

− Отложение АСПО.

− Гидратообразование

8 6 2
3.

Энергоэффективность КЭС.

Организационные и технические методы повышения энергоэффективности добычи нефти. Комплексная экономическая оценка методов повышения энергоэффективности оборудования и технологий. Энергоэффективные оборудование и технологии добычи нефти.

4 2 2
4. Применение КЭС в системах ППД. Применение КЭС для одновременно-раздельной эксплуатация (ОРЭ) нескольких пластов одной скважиной. Вывод на режим (ВНР) скважин с КЭС 4 4 0
5.

Особенности подбора оборудования для КЭС.

Особенности подбора наземного и погружного оборудования УЭЦН при наличии в составе стации управления (СУ) с преобразователем частоты (ПЧ). Использование специализированного

программного обеспечения (ПО) для подбора нефтедобывающего оборудования. Принципиальные отличия в подходе к подбору УЭЦН при наличии СУ с ПЧ и без неё, необходимость их введения в регламентирующие документы (РД).

Отличия в подходе к подбору УЭЦН при КЭС.

4 4 0
6.

Инновационные технологии добычи нефти на основе КЭС:

− «Безводная» добыча нефти (БДН).

− Инновационная технология эксплуатации скважин с высоким газовым фактором.

− Технология «холодной» добычи (ТХД) вязкой нефти с помощью КЭС (ТХД+КЭС).

Особенности технологий, достоинства и недостатки, экономическая эффективность, области применения.

4 2 2

Применение КЭС на «интеллектуальных» (цифровых) месторождениях.

Что такое «интеллектуальное месторождение»? Проблема «Big Data» и возможные пути её решения. Преимущества УЭЦН при реализации концепции «интеллектуальная скважина».

«Интеллектуальные» станции управления (ИСУ) УЭЦН – основа концепции «интеллектуальная

скважина». Современное состояние и перспективы развития «интеллектуальных месторождений».

Достоинства КЭС при реализации концепции «интеллектуальное месторождение».

Применение КЭС для добычи на месторождениях «сланцевой нефти» (на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ).

Особенности разведки, оценки и учёта запасов, добычи «сланцевой нефти». Экологическиеи инфраструктурные проблемы добычи «сланцевой нефти». Особенности механизированной добычи «сланцевой нефти». Резервы снижения себестоимости добычи «сланцевой нефти».

Особенности добычи нефти Баженовской свиты. Современное состояние и перспективы добычи на месторождениях «сланцевой нефти» и Баженовской свиты. Возможность снижения себестоимости добычи на месторождениях «сланцевой нефти» и Баженовской свиты при внедрении КЭС.

2 2 0
  Всего: 38 28 10
  Итоговый контроль знаний 2 0 2 тестирование
Итого: 40

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в размещении в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета,  Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.