Практический курс по интегрированному моделированию

Основные принципы интегрированного моделирования добычи, применение интегрированного моделирования для решения задач оптимизации добычи нефти и газа

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

198 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

08.07.-12.07.2024

Старт обучения ближайшей группы

Описание курса:

В рамках данного курса повышения квалификации слушатели изучат основы интегрированного моделирования, области и необходимость его применения, ознакомятся с базовыми принципами физических процессов, основными компонентами интегрированных моделей.

В ходе практических и лекционных занятий подробно рассматриваются основы узлового анализа, компоненты падения давления в системе, модели скважин, гидростатические потери, потери на трение и ускорение, корреляции многофазного течения, расчет и адаптация моделей вертикального лифта, физико-химические свойства пластовых флюидов.

Слушатели данного курса также изучат модели притока жидкости к скважине, гидродинамическое моделирование и модели материального баланса для решения задач фильтрации жидкости в поровом пространстве, а также многопластовые, горизонтальные и многоствольные скважины, скважины с ГРП.

В заключительной части курса будут рассматриваться: введение в основы материального баланса, адаптация моделей материального баланса на фактические данные по добыче, моделирование систем сбора и объектов обустройства, а также прочие вопросы интегрированного моделирования на примерах задач слушателей курса.

Категория слушателей:

Руководители и специалисты нефтегазодобывающих компаний

разделов и тем

часов

В том числе
лекции практические занятия
1. Введение в основы интегрированного моделирования, области и необходимость его применения 1 1 0
2. Знакомство с базовыми принципами физических процессов 1 1 0
3. Знакомство с основными компонентами интегрированных моделей – модели скважин, пласта и модели объектов обустройства 3 2 1
4. Основы узлового анализа, компоненты падения давления в системе, модели скважин, гидростатические потери, потери на трение и ускорение, корреляции многофазного течения, расчет и адаптация моделей вертикального лифта, физико-химические свойства пластовых флюидов. Механизированная добыча. 4 2 2
5. Модели притока жидкости к скважине, гидродинамическое моделирование и модели материального баланса для решения задач фильтрации жидкости в поровом пространстве. Многопластовые, горизонтальные и многоствольные скважины, скважины с ГРП 6 3 3
6. Введение в основы материального баланса и его возможности, адаптация моделей материального баланса на фактические данные по добыче 7 3 4
7. Моделирование систем сбора и объектов обустройства. Моделирование и адаптация трубопроводов. Задание ограничений на уровне обустройства, системы сбора, скважин и пласта. Общая пропускная способность системы. 6 3 3
8. Прогнозирование и оптимизация добычи 6 3 3
9. Прочие вопросы интегрированного моделирования на примерах задач слушателей курса 4 2 2
  Всего: 38 20 18
  Итоговый контроль знаний 2 0 2
Итого: 40 20 20

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета,  Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.