Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами

Приобретение теоретических знаний в области технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

136 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

11.11.-15.11.2024

Сроки обучения ближайшей группы

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о теоретических и практических аспектах технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами.

В рамках курса подробно рассматриваются современные техники добычи нефти на месторождениях с ТИЗ, повышение энергоэффективности оборудования для добычи нефти, методы разработки месторождений, режимы работы месторождения и системы разработки.

В ходе лекционных и практических занятий слушатели изучат третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов, физико-гидродинамические, физико-химические, тепловые методы увеличения нефтеотдачи, а также ознакомятся с процессами оптимизации работы скважин ГРП, кислотной обработкой, бурением боковых стволов, проектированием многозабойных скважин, гидромеханической перфорацией и т.д.

Практическая часть:

• Посещение лабораторий по изучению трудноизвлекаемых запасов

Категория слушателей:

Руководители и специалисты нефтегазодобывающих компаний.

Наименование разделов и тем Всего часов В том числе
лекции практические занятия
1. Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами 38 28 10
1.1 Современная техника добычи нефти на месторождения с ТИЗ 8 6 2
1.2 Повышение энергоэффективности оборудования для добычи нефти 8 6 2

Методы разработки месторождений: основные понятия.

Режимы работы месторождения и системы разработки.

Уравнение материального баланса.

Поддержание пластового давления

Анализ работы нагнетательных скважин.

1.5

Третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов.

Физико-гидродинамические методы.

1.6

Физико-химические методы.

Тепловые методы.

1.7

Оптимизация работы скважин ГРП.

Кислотная обработка

1.8

Бурение боковых стволов.

Многозабойные скважины.

1.9

Гидромеханическая перфорация.

Характеристики проектов разработки месторождений.

Фильтрационно-емкостные свойства породы.

Физико-химические свойства флюидов.

1.11 Контроль за разработкой. 2 2 0

Покоэффициентный метод расчета КИН.

Анализ кривых падения добычи.

1.13 Гидродинамическое моделирование. 2 2 0
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

“Проведены интересные и содержательные лекции, применимы в самообразовании в дальнейшем. Буду использовать с удовольствием в дальнейших условиях для изучения материалов, и в последствии рассматривать информацию для применения в производстве”.

“Курсы были интересны и познавательны. Очень понравились лекции Донского Ю.А. Много полезного, смогу применить в работе. Желаю побольше студентов на ваши курсы и научных открытий”.

“Очень понравились и были полезны курсы Донского Юрия Андреевича. Продуктивно, интересно, разнообразно, информативно”.

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в размещении в гостиничных номерах студенческого городка КФУ, либо в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета,  Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.