Нефтяники Казахстана и России обучились в КФУ

Ildus.Chukmarov.Kazakhstan
CDOMKiM.VKS

Нефтяники Казахстана и России обучились в КФУ

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации по программам: «Анализ разработки и оценка эффективности геолого-технических мероприятий на основе методов геолого-промыслового моделирования» и «Методы повышения нефтеотдачи пластов».

11 руководителей и специалистов ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть», ПАО «Лукойл» и «Buzachi Operating Ltd» (Казахстан) из Актау, Уфы, Тюмени, Сургута, Перми и Альметьевска прослушали лекции ведущих преподавателей КФУ, а также партнеров ЦДОМКиМ и получили практические навыки в уникальных лабораториях университета.

В ходе обучения по программе «Анализ разработки и оценка эффективности геолого-технических мероприятий на основе методов геолого-промыслового моделирования» слушатели изучали современные требования, предъявляемые к геологическим моделям, основные параметры модели, наиболее распространенные форматы данных, особенности загрузки геолого-промысловой информации, а также подробно рассмотрели моделирование геологического строения сложно-построенных залежей нефти, анализ показателей и анализ выработки запасов нефти по геологической модели, а в ходе занятий в лаборатории 3D GEO Center приняли участие в построении геологических моделей. В реализации программы приняли участие представители компании Nest Lab (резидент «Сколково»)  Михаил Фокин и Тимур Имаев, которые рассказали слушателям о существующих проблемах при формировании данных истории разработки – росте погрешностей на этапах замеров, их утверждения и при адаптации гидродинамических моделей. Также сотрудники нефтедобывающих компаний узнали о последних мировых трендах в построении упрощенных физических моделей (прокси-моделей). Отдельное внимание было уделено практической части работы в роботизированном программном комплексе Nest, сочетающем в себе машинное обучение и упрощенные физические модели. Слушатели смогли самостоятельно ознакомиться с современными методами подбора ГТМ, обработать тестовые данные, построить модели и получить рекомендации мероприятий. Ранее коллеги читали лекции для сотрудников ПАО «Татнефть» в рамках программы профессиональной переподготовки «Повышение производственной эффективности и инструменты производственной системы снижения затрат и увеличения добычи нефти и газа в условиях быстрых перемен Индустрии 4.0. Опыт международных компаний».

«Партнёр Центра молодая и развивающаяся компания Nest Lab также приняла участие в записи видеолекции в «Инкубаторе дистанционных образовательных проектов», которая в скором времени выйдет на youtube канале ЦДОМКиМ. За плодотворное сотрудничество было принято решение наградить компанию благодарственным письмом. Мы всегда открыты новым взаимовыгодным проектам, которые позволят нашим заказчикам получить уникальные знания, а разработчикам новых технологий и ПО рассказать о них специалистам отрасли», – отметил директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Слушатели программы «Методы повышения нефтеотдачи пластов» подробно рассмотрели свойства пород, пластовых флюидов, основы вытеснения, концепцию капиллярного числа, смешивающиеся и несмешивающиеся процессы, физические основы щелочного, ПАВ и полимерного заводнения, тепловых процессов, а также анализ кривых падения добычи, гидродинамическое моделирование в лабораториях Химического института им. А.М.Бутлерова и НОЦ «Моделирование ТРИЗ». Ученые КФУ рассказали специалистам отрасли о своих разработках, известных во всем мире и показали  уникальные установки.

Сами слушатели высоко оценили уровень организации обучения и содержание программ:

«Было очень интересно, обширно и познавательно. Темы были очень актуальные на сегодняшний день. Большой объём материала – это большой плюс.  Благодарим за сотрудничество и желаем и дальше проводить тренинги»;

«Достаточный объём информации на лекциях, готовность ответить на любые имеющиеся вопросы слушателей, гостеприимство, актуальная информация по разработке месторождений»;

«Считаю данный курс очень полезным в плане изучения МУНов. Особенно понравились лекции по ВПГ и полимерам».

Кроме того, в Альметьевске на базе «Татнефти» прошел итоговый экзамен по  программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело» для специалистов компании. Председателем комиссии выступил Главный маркшейдер компании Рустам Сахаутдинов. Всего по данной программе в ЦДОМКиМ обучились 97 специалистов маркшейдерской службы ПАО «Татнефть». Заместитель директора ЦДОМКиМ Ляля Халикова поблагодарила руководителей маркшейдерской службы компании за оказанное доверие, а также слушателей за добросовестный подход к учёбе.