Сотрудничество КФУ и Республики Куба в области дополнительного профессионального образования обсудили в Минобрнауки России

Ильдус Чукмаров Куба
ILDUS CHUKMAROV
CUBA

В Москве прошло заседание российско-кубинской рабочей группы по образованию. В состав российской делегации вошли представители Казанского федерального университета: проректор по внешним связям Линар Латыпов и заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

На заседании присутствовали: представители Министерства высшего образования, Министерства науки, технологий и окружающей среды Кубы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации. Российскую делегацию возглавила заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская. Российские вузы также представляли: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Южный федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Российский государственный социальный университет и Московский государственный лингвистический университет.

К вопросам совершенствования нормативно-правовой базы российско-кубинского сотрудничества в области образования, состояния, перспектив и проблемных вопросов пребывания и обучения кубинских студентов, совершенствования системы преподавания русского языка как иностранного в Республике Куба, а также развития межвузовского взаимодействия, заявленным в повестке дня, добавился еще один, приобретающий актуальность последние годы – вопрос дополнительного профессионального образования.

Напомним, что в конце прошлого года Казанский федеральный университет и кубинская нефтяная компания Cupet подписали договор на оказание услуг по повышению квалификации. Двести руководителей и специалистов предприятия обучатся по десяти различным программам повышения квалификации в Центре дополнительного образования ИГиНГТ КФУ, 140 из них уже прошли обучение. Такие показатели свидетельствуют о лидирующих позициях КФУ в России в области развития персонала и повышения компетенций кубинских граждан.

Ильдус Чукмаров в ходе заседания выступил с предложением выделить в рамках существующего межправительственного соглашения квоты на обучение по программам ДПО: «Самым быстрым способом передачи технологий и оказания содействия Республике Куба с нашей стороны является повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Мною было выдвинуто предложение по выделению квот не только на высшее образование, но и на дополнительное профессиональное. Таким образом, российские и мировые научные достижения и инновации могут быть представлены Республике Куба».

Ильдус Адгамович также отметил, что ежегодно Россия выделяет 100 квот на обучение кубинских студентов по программам бакалавриата и магистратуры, и пятую часть квот реализует Институт геологии и нефтегазовых технологий. Только в прошлом году в стенах ИГиНГТ была обучена группа магистров – специалистов национальной нефтяной компании Кубы (Cupet). А уже в конце текущей недели на обучение по магистерской программе в КФУ прибудут 18 специалистов компании и один сотрудник Министерства науки, технологий и окружающей среды Кубы.