ЦДОМКиМ расширяет сотрудничество с ПАО «Газпром нефть»

ЦДОМКиМ посетила делегация ПАО «Газпром нефть» в составе руководителей департаментов и начальников отделов сразу нескольких подразделений компании.

Девять представителей предприятия прибыли в КФУ по приглашению проректора по научной деятельности, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Даниса Нургалиева и директора Центра дополнительного образования ИГиНГТ Ильдуса Чукмарова с целью расширения сотрудничества в сфере дополнительного профессионального образования и взаимодействия в области научно-исследовательской деятельности.

Ранее Центром дополнительного образования ИГиНГТ и ВНИИР были успешно проведены курсы для руководителей и специалистов метрологической службы ПАО «Газпром нефть», этот проект и стал первым шагом к взаимодействию с компанией. В организации и проведении проекта участвовал руководитель направления автоматизации и метрологии ПАО «Газпром нефть» Сергей Седов, который и сам прошел обучение по данной программе.

«Мы получили позитивные отзывы от наших сотрудников об обучении в КФУ, хотим продолжать совместную работу в этом направлении, сейчас мы формируем на обучение новую группу метрологов уже в мае этого года, но по другой специфике. Нам очень нравится гибкость организаторов программ обучения и готовность работать в зависимости от потребностей компании», – поделилась руководитель направления Дирекции по организационному развитию и работе с персоналом ПАО «Газпром нефть» Елена Шемелина.

«Проведенные на высоком уровне программы обучения специалистов компании вызвали интерес предприятия к нашему Центр и ко всем возможностям КФУ. Совместно с Еленой Николаевной мы составили программу визита и наметили темы для обсуждения. Хотелось бы отметить, что сегодня на встречу нами были приглашены представители сразу нескольких институтов: ИГиНГТ, Химического института им. А.М.Бутлерова, Института физики, Института вычислительной математики и информационных технологий, а также МИП «Геополигон» с целью разработки совместных проектов», – рассказал Ильдус Адгамович.

Делегация посетила лаборатории ИГиНГТ, Химического института им. А.М.Бутлерова, НОЦ «Моделирование ТРИЗ», а также Геологический музей им А.А Штукенберга и музей истории КФУ.

«В вашем университете удивительным образом сочетаются фундаментальная наука и передовые технологии. Хотелось бы подробнее ознакомиться с имеющимися у вас наработками в сфере маркшейдерии, потому что они действительно вызывают большой интерес, и являются крайне востребованными. Кроме того, начать взаимодействие в области повышения квалификации наших маркшейдеров, ранее я и сам проходил у вас обучение и остался очень доволен», – поделился в ходе круглого стола руководитель направления по маркшейдерской и горноотводной деятельности Олег Горбунов.

О разработках в сфере когнитивных технологий, машинного обучения, применительно к задачам геологического моделирования, суррогатного моделирования, нейросетях рассказал заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности Владислав Судаков, который также продемонстрировал НОЦ «Моделирование ТРИЗ» и возможности трубы горения. Представители компании уделяли большое внимание теме новых технологий в сфере нефтегазовой отрасли и отметили, что хотели бы сотрудничать с КФУ, который имеет уникальную научно-технологическую базу. Во встрече с делегацией участвовали: директор Института вычислительной математики и информационных технологий Сергей Мосин, заведующий кафедрой метрологии и средств измерения расхода нефти и газа Иосиф Фишман, доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Ренат Загретдинов и сотрудники лабораторий Химического института А.М.Бутлерова.

В завершении встречи в классе «Пакер» Института геологии и нефтегазовых технологий состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы расширения сотрудничества КФУ и ПАО «Газпром нефть» в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, стажировок и трудоустройства выпускников КФУ, а также совместная научная деятельность и выполнение работ с использованием лабораторной базы университета для интересов компании.

«Сотрудничество с «Газпром нефтью» может стать хорошим началом в области междисциплинарного взаимодействия сразу нескольких подразделений КФУ»– отметил Ильдус Чукмаров.