КФУ и “Газпром” обсудили новые технологии оценки нефтегазоносности территорий и поиска залежей углеводородов

ЦДОМКиМ Вадим Рыбыльченко
Данис Нургалиев комплексный анализ данных
ИГиНГТ круглый стол
Игорь Огнев круглый стол Газпром ИНК
Раиль Кадыров томограф ГАЗПРОМ
НОЦ Геотермохронологии ГАЗПРОМ
Нептун Газпром
Круглый стол КФУ Газпром ИНК
Томограф ИГиНГТ КФУ
Данис Нургалиев Ильдус Чукмаров круглый стол
ГАЗПРОМ КФУ ИНК
Газпром инкубатор дистанционных образовательных проектов
Вадим Рыбальченко КФУ
Вадим Рыбальченко Ильдус Чукмаров
Вадим Рыбальченко Данис Нургалиев
Вадим Рыбальченко Дамир Хабибуллин КФУ
Булат Гареев Вадим Рыбальченко

Руководители структурных подразделений «Газпрома» и специалисты «Иркутской нефтяной компании»  посетили Казанский федеральный университет и ознакомились с разработками ученых в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Гости приняли участие во встрече, которая прошла в Институте геологии и нефтегазовых технологий, посвященной новым технологиям оценки нефтегазоносности территорий и поиска залежей углеводородов, посетили уникальные лаборатории ИГиНГТ, побеседовали с учеными института, ознакомились с возможностями Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга и «Инкубатора дистанционных образовательных проектов».

В ходе круглого стола проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев рассказал вместе с коллегами о современных технологиях прогнозирования газоносности крупных территорий с использованием спутниковых, дистанционных геофизических, геохимических, а также полевых несейсмических и сейсмических методов. Вторая часть совещания была посвящена технологиям разведки, создания геологических, геомеханических и геохимических моделей газовых и газоконденсатных месторождений, которые на сегодняшний день разработаны учеными Казанского федерального университета.

ПАО «Газпром» и «Иркутская нефтяная компания» заинтересовались новыми методами поиска залежей углеводородов, которые разработаны учеными Казанского федерального университета. В связи с этим мы решили провести рабочее совещание, чтобы познакомить коллег с этими методами, а также показать им наши лаборатории, рассказать о наших образовательных программах, продемонстрировать наши возможности, которые могут помочь производству. Стоит отметить, что методы, которые мы сегодня продемонстрируем, не требуют больших материальных затрат и показывают хорошие результаты, и в связи с этим вызывают большой интерес со стороны компаний», – поделился Данис Карлович.

В состав делегации ПАО «Газпром» вошли: начальник Управления Вадим Рыбальченко, заместители начальника Управления Дамир Хабибуллин и Александр Чернов и главный технолог отдела Алексей Никишин. Гости детально ознакомились с лабораториями «3D GEO Center», «Рентгеновской компьютерной томографии», «Изотопного и элементного анализа», «Петрофизических методов исследования геоматериалов», а также уникальным научно-образовательным центром «Геотермохронологии».

Стоит отметить доклад заместителя директора ИГиНГТ по маркетингу, директора ЦДОМКиМ Ильдуса Чукмарова в  3D GEO Center, который был посвящен возможностям Центра, существующим программам дополнительного профессионального образования, а также новым образовательным технологиям, которые активно используются в ЦДОМКиМ и уникальной площадке по созданию мультимедийного контента – «Инкубатору дистанционных образовательных проектов».

«Институт геологии и нефтегазовых технологий славится не только своими учеными и прекрасной материально-технической базой, но и новыми образовательными методиками, которые активно применяются сегодня, как в рамках основного образования, так и дополнительного профессионального. Мы можем вместе создавать видеолекции, микроуроки, которые будут полезны, как вашим коллегам, так и студентам со всей России. Еще одним уникальным направлением сотрудничества может стать создание тренажеров с дополненной реальностью и создание совместных симуляторов виртуальной реальности. Мы имеем уникальных специалистов, которые помогут  сформировать дополнительный интерес к компании, ее технологиям и решениям», – поделился Ильдус Адгамович.

Такая возможность заинтересовала представителей ПАО «Газпром», которые отметили несколько возможных пунктов сотрудничества, в число которых и вошло создание совместных симуляторов виртуальной реальности. В этот перечень также попали: научно-исследовательская работа в области геологоразведки, выполнение университетом работ по заказу компании, а также расширение сотрудничества в образовательной сфере.