В ЦДОМКиМ завершилась программа «Сейсмофациальный анализ»

19 руководителей и специалистов ПАО «Роснефть», ПАО «Лукойл», АО «Росгеология» и ООО «Роксар Сервисез» повысили квалификацию по программе «Сейсмофациальный анализ» в стенах Казанского университета, где трудился автор «фациального закона» –  русский геолог и гидрогеолог, доктор геологии и минералогии, преподаватель Императорского Казанского университета Николай Алексеевич Головкинский.

«Отрадно, что обучение по программе «Сейсмофациальный анализ» проходит в стенах, где работал профессор Головкинский, внёсший в геологическую науку принцип миграции фаций в пространстве и времени. Этот принцип лежит в основе секвенс-стратиграфии и современного 3D геологического моделирования, а слушатели данной программы обучались в современном 3D GEO Center», – отметил директор  Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ Ильдус Чукмаров.

Данная программа повышения квалификации ЦДОМКиМ дает знания об интерпретации сейсморазведочных данных. В ходе курса подробно рассматриваются типы границ в сейсморазведке, метод ВСП, скоростные модели среды, способы построения структурных карт. Слушатели курса изучили секвенс-стратиграфический и сейсмостратиграфический подходы к  интерпретации и применение атрибутивного анализа данных сейсморазведки. А в ходе практических занятий проинтерпретировали сейсморазведочные данные, проанализировали сейсмические разрезы и выделили сейсмофации.