Математическая обработка геодезических измерений

Обучение в дистанционной форме по индивидуальной траектории дисциплина “Математическая обработка геодезических измерений”

Расчетная длительность курса

7 600 руб.

В составе индивидуальной траектории

Зачисление в любое время

Дистанционная программа обучения

Описание курса:

Содержание обучения:

Модуль 1. Математическая обработка многократных равноточных и неравноточных измерений.

1.1. Случайное событие, его вероятность. Закон распределения случайной величины. Основные числовые характеристики случайных величин

1.2. Виды ошибок измерений. Равноточные и неравноточные измерения. Математическая обработка многократных равноточных прямых измерений одной величины.

1.3. Математическая обработка многократных неравноточных прямых измерений одной величины.

1.4. Математическая обработка многократных равноточных и неравноточных двойных измерений.

1.5. Оценка точности функций измеренных величин.

1.6. Предрасчет необходимой точности измерения аргументов при заданной точности исходной величины.

Модуль 2. Принцип и алгоритм уравнивания геодезических измерений.

2.1. Задача уравнивания измерений. Понятие метода наименьших квадратов.

2.2. Параметрический метод уравнивания.

2.3. Коррелатный метод уравнивания.

Ключевые слова: случайная ошибка, наиболее вероятное значение, оценка точности, вес измерения, уравнивание, принцип наименьших квадратов, уравнивание

Авторы:

Соколова Марина Геннадьевна Геодезия и Маркшейдерское дело
Доцент кафедры астрономии и космической геодезии КФУ, кандидат физико-математических наук

Уникальное обучение по Индивидуальной траектории! Соберите свою персональную программу из необходимых Вам дисциплин.