Бурение горизонтальных нефтяных и газовых скважин (с присвоением квалификации)

Диплом о профессиональной переподготовке

Практических и теоретических занятий

140 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей диплома

Зачисление в любое время

Очно-заочное  обучение с применением дистанционных образовательных  технологий или полностью дистанционное

Описание курса:

Слушатели получат теоретическую подготовку в области строительства скважин и предотвращения возможных аварий и проблем, возникающих в процессе их строительства. В курсе рассматриваются как конструкции скважин, их техническое оснащение, так и применение буровых растворов и ликвидация аварий.

Слушатель в результате освоения программы должен обладать следующими профессиональными компетенциями в области научно-производственной деятельности:

• способностью контролировать безопасность ведения буровых работ в соответствии с правилами безопасности
  • способностью технического контроля состояния, работоспособности бурового оборудования и условий хранения материалов на буровой площадке
  • способностью оперативного руководства персоналом бурового и сервисных подрядчиков при возникновении нештатных и аварийных ситуаций

Категория слушателей:

Специалисты в области бурения.

Наименование разделов и тем Всего, часов Форма контроля
1. Промысловая геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа. Основы сейсморазведки 40 Экз.
2. Геофизические методы исследования скважин 24 Зачет
3. Физика нефтяного и газового пласта 16 Зачет
4. Разрушение горных пород 16 Зачет
5. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 40 Экз.
6. Технология бурения нефтяных и газовых скважин 40 Экз.
7. Монтаж и эксплуатация бурового оборудования 24 Зачет
8. Бурение наклонно-направленных и горизонтальных скважин 40 Экз.
9. Буровые промывочные жидкости 40 Экз.
10. Геолого-технологические исследования в процессе бурения 40 Экз.
11. Осложнения и аварии при бурении скважин 40 Экз.
12. Заканчивание скважин 48 Экз.
13. Текущий и капитальный ремонт скважин 16 Зачет
14. Проектирование строительства скважин 40 Экз.
15. Технологические риски в бурении 24 Зачет
16. Буровой супервайзинг 32 Экз.
17. Промышленная и экологическая безопасность 16 Зачет
18. Основы экономической деятельности предприятий ТЭК 16 Зачет
Самостоятельная работа по подготовке ИАР 80
Итоговая аттестация 8 Итоговая аттестационная работа
Итого: 640

Очная часть обучения проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.

При прохождении обучения в нашем центре в дополнение к специальности Вы получаете мультимедийный дистанционный курс «Английский язык для профессионального общения» в объеме 110 академических часов бесплатно!  Курс развивает навыки разговорного английского, чтения и перевода профессионально — направленных текстов. В курсе используются оригинальные видео и аудио занятия.