Основы диагностики, экспертизы и оценки природных и синтетических бриллиантов

Данная программа предназначена для изучения основ диагностики, экспертизы и оценки природных и синтетических бриллиантов.

8 часов в очном формате (с отрывом от работы)

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей диплома

По запросу

Описание курса:

Геммология — наука о самоцветах. Геммология изучает физические и оптические свойства драгоценных камней, особенности их химического состава, декоративные и художественные достоинства, минерагению месторождений, а также технологические аспекты обработки и огранки. Объектами геммологических исследований являются как природные ювелирные камни, так и их искусственные аналоги и имитации драгоценных камней.

Целью обучения является изучение основ диагностики, экспертизы и оценки природных и синтетических бриллиантов.

Лекционные и лабораторно-практические занятия будут проводится на кафедре минералогии и литологии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ по руководством председателя комиссии по камнесамоцветному сырью и геммологии Николаева Анатолия Германовича (эксперт-геммолог, эксперт по оценке ограненных алмазов (бриллиантов), эксперт по драгоценным металлам, эксперта о области оборота культурных ценностей и предметов антиквариата).

Категория слушателей:

По желанию.

наименование занятий, теоретических разделов

и практических работ

часов

в том числе форма контроля
лекции практика
1 Основы классификации природных алмазов, физика алмаза, типы и виды природных кристаллов, структурные и кристаллические дефекты в природных алмазах. Условия их формирования в природных условиях 2 2
2 Основные методы синтеза алмазов. Методы HPHT и CVD промышленного синтеза алмазов, физико-химические параметры роста кристаллов в условиях синтеза. Основные методы диагностики синтетических алмазов, особенности диагностики HPHT и CVD алмазов, сущность особенностей и подходов 2 2
3 Методы облагораживания природных и синтетических алмазов, физические и химические особенности методов облагораживания. Основные методы облагораживания алмазного сырью на современном ювелирном рынке. Основные методы диагностики облагороженных алмазов, методика выявления различных типов облагораживания 2 2
4 Методы определения имитаций алмаза, методы и подходы. Обзор основных имитаций алмазов на современном ювелирном рынке. Лабораторные методы диагностики природных и синтетических алмазов, а также облагороженных камней. Основы оценки стоимости природных и синтетических бриллиантов. Сертификация и юридические особенности оборота природных алмазов и бриллиантов на территории Российской Федерации 2 2
ИТОГО: 8 6 2

Очная часть обучения проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.