ИГиНГТ КФУ посетила делегация Финансовой торгово-промышленной корпорации «Онустик» (Республика Казахстан)

ИГиНГТ КФУ посетила делегация Финансовой торгово-промышленной корпорации «Онустик» (Республика Казахстан)

14 июня Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация Финансовой торгово-промышленной корпорации Онустик (Республика Казахстан). В ее состав вошли: президент компании Серикжан Сейтжанов, Шайхан Мухаметрахимов – вице-президент по геологии и разработке месторождений ТОО «Саутс Ойл», которая входит в состав корпорации, ректор медицинской Академии Мырзабек Рысбеков, помощник президента компании Маликов Максат.

В ИГиНГТ КФУ гостей встретил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев. В лаборатории 3D GEO Center он подробно рассказал членам делегации об основных образовательных программах института (бакалавриат, магистратура, аспирантура), о проектах, в которых участвует КФУ. В том числе о Научном центре мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты», который реализуется в кооперации с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, Сколковским институтом науки и технологий. Особое внимание Данис Карлович уделил исследованиям и разработкам ученых ИГиНГТ. Рассказал о технологии ГТО-ВМ для оценки потенциальной нефтегазоносности территорий, которая применяется на крупных малоизученных территориях для проведения бассейнового анализа и ранжирования территорий по потенциальной нефтегазоносности с выделением вероятно газоносной и нефтяной части. Кроме того, как подчеркнул Данис Карлович, ИГиНГТ КФУ – один из лидеров в области исследований и разработок в области химических, тепловых и газовых методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Коллеги проявили интерес к разработкам университета и коротко обсудили возможные области взаимодействия в ближайшее время.

О программах дополнительного профессионального образования, реализуемых в ИГиНГТ КФУ, гостям рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«CdoGEO КФУ реализует программы повышения квалификации и  профессиональной переподготовки по геологии, нефтегазовому делу, геофизики, геодезии, бурению, метрологии, маркшейдерскому делу и другим. Мы сотрудничаем как с российскими, так и зарубежными компаниями, например, в прошлом году реализовали курсы для представителей 7 стран, в том числе для Казахстана. Всего с 2013 по 2021 годы в CdoGEO обучение прошли 144 представителя казахстанских компаний ТОО «Сервисное Буровое Предприятие»,  «КазМунайГаз-Бурение», ТОО «Бургылау», ТОО «MHINDUSTRY», ЧУ «КУ «Самрук-Казына», ТОО «Геокурс», «Key Partners Group», АО «Матен Петролеум», ТОО «Techno Trading LTD», ТОО «Stratum CER» по 12 программам. В 2018 году CdoGEO провел выездное обучение 33 сотрудников АО «Матен Петролеум» (Казахастан) в г. Атырау», – отметил Ильдус Адгамович.

Директор CdoGEO пригласил к сотрудничеству по реализации проектов развития персонала компании «Саутс Ойл», в том числе к совместной разработке программ дополнительного профессионального образования.

«Цель нашего приезда – обмен опытом между компанией «Саутс Ойл» и Институтом геологии и нефтегазовых технологий КФУ, – говорит Шайхан Мухаметкаримов. – В частности, мы хотим перенять ваш опыт в области моделирования и добычи трудноизвлекаемых запасов. Нас особенно заинтересовали ваши наработки по комплексированию методов разведки, так как у нас 12 малоизученных осадочных бассейнов».