Современные методы отбора и исследований проб пластовых флюидов

Приобретение теоретических знаний в области исследования пластовых флюидов, а также практических навыков проведения экспериментов с пластовыми флюидами.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

50000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей диплома

18.11.-22.11.2024

Описание курса:

Курс является результатом восьмилетней научной, инженерной и педагогической работы автора – Алексея Лобанова – в данном направлении и освещает широкий спектр вопросов: от теоретических основ до практических аспектов управления бизнес-процессами и обзора передовых отечественных и зарубежных предложений рынка. Многие разделы читались в ведущих институтах и компаниях отрасли, докладывались на отраслевых конференциях и форумах, а само содержание курса гибко подстраивается под интересы и уровень погруженности слушателей.
Курс может быть полезен как для студентов, аспирантов и действующих специалистов нефтегазового направления, так и для специалистов смежных отраслей, связанных с вопросами отбора и исследований проб пластовых флюидов.

Категория слушателей

Руководители и специалисты нефтегазовой отрасли.

Наименование Всего, В том числе Форма
разделов и тем часов лекции практические занятия контроля
1. Введение. Атомарное строение вещества и межмолекулярные взаимодействие. Агрегатное и фазовое состояние 2 2
2. Фазовое поведение простых систем 4 4
3. Пластовые флюиды. Состав пластовых флюидов. 2 2
4. Поведение природных газов и газоконденсатных систем 2 2
5. Поведение пластовых нефтей 4 4
6. Классификация пластовых флюидов 2 2
7. Влияние информации, получаемой в результате исследований пластовых флюидов, на принятие решений и взаимосвязанные процессы. 2 2
8. Классификация методов отбора проб пластовых флюидов. Отбор глубинных проб испытателями пластов. 4 4
9. Отбор и оценка качества глубинных проб пластовых флюидов, отобранных в обсаженном стволе скважин. 2 2
10. Отбор глубинных проб испытателями пластов в обсаженных скважинах. Отбор проб в многофазном потоке: изокинетический отбор и технологии Vx. Отбор сепараторных и устьевых проб. 4 4
11. Цикл лабораторных работ по исследованию проб: оценка качества, загрузка в установки, исследования, формирование технического отчета. Направления исследований: Стандартный PVT-анализ, Обеспечение потока, Специальный PVT-анализ. Лабораторные установки. 4 4
12.

Поведение пластовых флюидов при реализации газовых методов увеличения нефтеотдачи пласта.

Фазовое поведение асфальто-смоло-парафиновых веществ

13. Лабораторные исследования пластовых флюидов 2 0 2
  Всего: 36 36 2
  Итоговый контроль знаний 2     экзамен
Итого: 40

ЛОБАНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Доцент кафедры разработки и эксплуатации трудноизвлекаемых углеводородов, кандидат технических наук

“Недостаточность и неточность информации о свойствах пластовых флюидов являются одними из основных причин неопределенностей при оценке запасов и прогнозах добычи углеводородов, и напрямую влияют на экономическую оценку проектов геологоразведки, вплоть до принятия решения о бурении дополнительной поисково-разведочной скважины, увеличения сроков реализации или полного закрытия проекта в связи с утратой рентабельности. Между тем, в Российской Федерации направлению отбора и исследований проб пластовых флюидов не уделяется должного внимания ни при подготовке специалистов нефтегазового профиля, ни в научно-техническом развитии отрасли.

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.