ИГиНГТ КФУ посетили представители треста «Сургутнефтегеофизика» ПАО «Сургутнефтегаз»

Ильдус чукмаров профессиональная переподготовка повышение квалификации геофизика

22 марта Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили представители треста «Сургутнефтегеофизика» ПАО «Сургутнефтегаз»: инженер по подготовке кадров Алена Карач и начальник отдела комплексного анализа производственной деятельности Чингис Сандаков.

«Целью посещения института стали рекрутинговые мероприятия для привлечения студентов на производственную и преддипломную практику, выпускников – на работу», – говорит Алена Карач.

В ИГиНГТ КФУ гостей встретил заместитель директора по маркетингу, (CdoGEO) директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров и заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин.

Ильдус Адгамович обсудил с гостями возможности расширения сотрудничества в научной, образовательной, хоздоговорной деятельности.

«CdoGEO уже долгое время сотрудничает с ПАО «Сургутнефтегаз», – говорит директор Центра. – За это время мы обучили 142 человека из подразделений НГДУ «Сургутнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», Тюменское отделение «СургутНИПИнефть», треста «Сургутнефтегеофизика». И сейчас формируется группа слушателей по программе «Современные техника и технологии поддержания пластового давления и снижения обводнённости добываемой продукции», разработанной специально для компании. Также отрадно, что «Сургутнефтегеофизика» заинтересована в наших студентах и выпускниках, готова брать их на практику и трудоустройство. Обращаем внимание абитуриентов, что ПАО «Сургутнефтегаз» реализуют практику по выплатам хороших стипендий студентам, обучающимся по направлению «геофизика» и желающим в дальнейшем трудоустроиться в эту компанию».

«Нас заинтересовали курсы профессиональной переподготовки по геофизике – это отличная возможность для наших сотрудников-бурильщиков и разработчиков получить диплом и работать не инженерами, а геофизиками», – добавила Алена Карач.

В рамках визита в ИГиНГТ КФУ представители компании встретились с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директором Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данисом Нургалиевым.

«Мы предложили использовать наши технологии, позволяющие уменьшить обводненность добываемой продукции, ведь для того, чтобы добыть 3-5 млн тонн нефти, необходимо отфильтровать около 100 млн тонн воды, а это большие затраты и удар по экологии. Также их заинтересовали наши методы повышения нефтеотдачи в области химии и технологии по уменьшению углеродного следа».

После беседы за круглым столом гости познакомились с возможностями института: увидели 3D GEO Center, осмотрели лаборатории, встретились со студентами ИГиНГТ, которым подробно рассказали о возможностях компании и ответили на интересующие вопросы.

«По результатам встречи с представителями «Сургутнефтегеофизики» несколько студентов заинтересовались возможностями прохождения практики в компании и трудоустройством», – отметил Андрей Терехин.