ИГиНГТ КФУ расширяет сотрудничество с Сургутским государственным университетом

23 ноября Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили первый проректор Сургутского государственного университета Иван Даниленко, директор Политехнического института Сергей Сысоев, заместитель директора Политехнического института по учебной работе Елена Паук.

Основной целью визита стало заключение соглашения о сотрудничестве  между Сургутским государственным университетом и Казанским федеральным университетом в области образования и научной деятельности.

В ИГиНГТ КФУ гостей встретил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев и заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Встреча началась со знакомства за круглым столом, где Данис Карлович подробно рассказал гостям об истории КФУ и его основных образовательных направлениях. Как подчеркнул Данис Карлович, в 2020 году КФУ стал Научным центром мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты». Проект реализуется в формате консорциума, в который входят  Уфимский государственный нефтяной технологический университет, Сколтех, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Основными задачами НЦМУ являются проведение исследований в области геологии, геохимии и разработки залежей нефти; разработка месторождений на «последней» стадии, увеличение коэффициента извлечения нефти на крупных месторождениях.

Кроме того, в рамках стратегического проекта «Приоритет – 2030» ИГиНГТ КФУ работает по направлению «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

В ходе переговоров Сергей Сысоев обозначил главные задачи, которые стоят перед университетом, предложив сотрудничество по нескольким направлениям.

«Мы можем взаимодействовать по образовательному направлению – это подготовка и переподготовка специалистов в области нефтегазового дела, геофизики. Второе обширное направление – это развитие совместных научных проектов, которые связаны с задачами нефтяных и нефтесервисных компаний».

Ильдус Чукмаров подробно рассказал о деятельности и возможностях CdoGEO.

«Мы готовим тысячи специалистов в год, – отметил он. – CdoGEO реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по геологии, нефтегазовому делу, геофизике, геодезии, маркшейдерскому делу, метрологии и пр. Мы можем заключить контракт на развитие персонала, в программе которого будут как основные дисциплины, так и специальный курс по педагогике. Отрадно отметить, что мы уже с вами давно сотрудничаем, и студенты СурГУ (физики) могут пройти профессиональную переподготовку в CdoGEO и в дальнейшем работать в области геологии и нефтегазового дела, на таких предприятиях, как ПАО «Сургутнефтегаз». Обучение длится год, в течение которого студенты обучаются дистанционно и по желанию могут приезжать на очные сессии».

Отметим, что в 2019-м году шесть студентов Сургутского государственного университета прошли в CdoGEO профессиональную переподготовку по программе «Геофизика: Геофизические исследования скважин для студентов негеологических специальностей». В 2020 году CdoGEO принял еще пять студентов из СурГУ на этот курс. В 2021 году шесть человек начали обучение по программе профессиональной переподготовки «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат», которая была разработана в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ).

После совещания гостям показали все возможности ИГиНГТ КФУ. Так, Сергей Сысоев увидел лабораторию PVT-исследований пластовых флюидов, где «сердцем» является PVT-установка, в которой реализована возможность полного визуального наблюдения за флюидом, что является критически важным для исследований термодинамических свойств и фазового поведения пластовых газов и конденсатов, особенно учитывая разнообразность пластовых давлений и температур, при которых они залегают на месторождениях.

Также гости увидели лаборатории Химического института им. Бутлерова, где ученые ИГиНГТ разрабатывают технологии в области методов увеличения нефтеотдачи: тепловых, химических, газовых.

Говоря о преимуществах обучения в ИГиНГТ КФУ, представителям СурГУ продемонстрировали 3D GEO Center — лабораторию визуализации геолого-геофизических данных, где студенты учатся строить геологические модели. Здесь проходит обучение как по основному образованию, так и по дополнительному.

Также гостям показали Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где специалисты создают видеолекции для YouTube-канала CdoGEO.

Затем гости побывали в лаборатории изотопного и элементного анализа, научные сотрудники которой работают в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфии и изотопной геохронологии. Кроме того, гости посмотрели лабораторию рентгеновской компьютерной томографии и лабораторию геомеханики.

Особое впечатление на гостей произвела  лаборатория физического моделирования методов повышения нефтеотдачи, где расположена «Труба горения» — уникальная установка, предназначенная для моделирования и проведения исследования процессов вытеснения нефти различными методами увеличения нефтеотдачи (паром, полимерами, под воздействием химии, внутрипластовым горением), а также оценки их применимости на месторождении.

«СурГУ расположен в городе, где работает ПАО «Сургутнефтегаз». С данной компанией мы давно сотрудничаем, но можем расширять взаимодействия, наладив подготовку студентов Сургутского государственного университета в нефтегазовой отрасли с помощью программ переподготовки CdoGEO. Именно об этом мы и договорились на встрече», – сказал Данис Карлович.