ИГиНГТ КФУ развивает сотрудничество с ООО «Удмуртнефтегеофизика»

13 сентября Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с рабочим визитом навестили заместитель генерального директора ООО «Удмуртнефтегеофизика» по сейсмическим исследованиям Тимур Галеев и главный геофизик ООО «Удмуртнефтегеофизика» Александр Королев.

Встреча началась с совещания, которое открыл проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев. Также на мероприятии присутствовали: заместитель директора по инновационной деятельности Владислав Судаков, инженер-исследователь ИГиНГТ КФУ Булат Гареев, инженер 1 категории Эдуард Зиганшин, заведующий кафедрой геофизики и геоинформационных технологий Дамир Хасанов.

Открывая совещания, Данис Карлович рассказал, что в 2020 году на базе ИГиНГТ КФУ был создан Научный центр мирового уровня (НЦМУ) в области экологически чистой ресурсосберегающей энергетики, эффективного рационального использования недр и биоресурсов «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Также консорциум вошли: РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Сколковский институт науки и технологий.

«Создание НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» позволит нашей стране стать лидером в области разработки и реализации новых технологии освоения нефтяных месторождений, а также сделает огромный вклад в обеспечение устойчивости нефтегазовой отрасли страны на ближайшие десятилетия», – отметил Данис Нургалиев.

Затем он познакомил гостей с технологией ГТО-ВМ для оценки потенциальной нефтегазоносности территорий. Данис Карлович подробно рассказал о преимуществах данного метода и привел примеры успешного применения технологии ведущими нефтегазовыми компаниями.

После переговоров гостям показали лабораторию изотопного и элементного анализа ИГиНГТ, где сотрудники занимаются научной деятельностью в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфией и изотопной геохронологией.

«ООО «Удмуртнефтегеофизика» обеспечивает нефтегазодобывающие компании качественными решениями в области получения геологических данных, промысловых исследований и сейсмической разведки, а также их дальнейшей обработки и интерпретации, – говорит Данис Нургалиев. – Мы собираемся сотрудничать с компанией в области несейсмических методов исследования, а именно поиска и разведки залежей углеводородов с использованием «легких» методов – магниторазведки, гравиразведки, электроразведкпи и геохимических технологий. В частности, было принято решение совместно с ООО «Удмуртнефтегеофизика» проводить опытные геохимические исследования нефтегазовых месторождений в рамках НЦМУ. Работа по этому проекту начнется уже на следующей неделе».

После экскурсии по лабораториям гостям из ООО «Удмуртнефтегеофизика» показали 3D GEO Center, где студенты учатся строить геологические и гидродинамические модели. Здесь их встретил заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Он рассказал, что CdoGEO является экспортером программ дополнительного профессионального образования. В этом году были реализованы курсы для Китая, Вьетнама и Латвии.

«Мы рады видеть представителей ООО «Удмуртнефтегеофизика», – говорит Ильдус Чукмаров. – Компания активно развивается, что требует развития персонала. CdoGEO реализует программы повышения квалификации в области геодезии, топографии, сейсморазведки, геофизических исследований скважин, и готов разработать в соответствии с требованиями компании новые курсы по тем направлениям, которые им необходимы. Мы намерены подготовить серию программ дополнительного профессионального образования по эксплуатации современных технических средств сейсморазведки».

«Руководство ООО «Удмуртнефтегеофизика» уверено, что каждая успешная компания нефтегазового направления должна в своей работе опираться на актуальные исследования, которые можно получить только в таких специализированных научных центрах, как Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, – говорит Александр Королев. – Наша компания планирует разработать методики в области оптимизации производства, которые помогут поднять ООО «Удмуртнефтегеофизика» на более высокий уровень. Сегодня мы совместно с ИГиНГТ КФУ приняли первые решения, которые будут способствовать дальнейшему развитию нашего сотрудничества».