Казанский федеральный университет продолжает реализацию программ дополнительного профессионального образования для кубинской нефтяной компании CUPET (Куба)

3 октября Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили представители национальной нефтегазовой компании CUPET (Куба)  – директор по кадровым ресурсам Тани Перес и руководитель по обучению и развитию Марио Миранда.

Целью встречи стало обсуждение планов по расширению сотрудничества. Напомним, взаимодействие с CUPET идет по всем направлениям. Так, с 2018 по 2022 годы Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ выпустил две группы магистров в количестве 25 человек по программе «Нефтегазовое дело». За это же время было обучено 267 специалистов и руководителей компании по курсам повышения квалификации.

Летом 2023 года состоялась встреча делегации Кубы во главе с министром высшего образования страны Уолтером Балуха Гарсией, в ходе которой заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров предложил реализовать для сотрудников CUPET обучение в нескольких форматах.

«В продолжение данной встречи состоялся визит представителей CUPET, – говорит Ильдус Адгамович. – В ходе беседы мы договорились реализовать курс повышения квалификации «Несейсмические методы поиска залежей углеводородов» в Казани и два курса профессиональной переподготовки на Кубе при поддержке АО «Зарубежнефть» – это «Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами» и «Современные технологии управления предприятием в нефтегазовой отрасли (операционный менеджмент)».

Во второй день с гостями встретился проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев.

«Куба обладает большими запасами нефти, добычей которой, в том числе на месторождении Бока-де-Харуко занимается национальная нефтегазовая компания CUPET при содействии АО Зарубежнефть — говорит Данис Карлович. — С этими предприятиями мы сотрудничаем в технологической и образовательной сферах. Так как основные запасы Кубы – это высоковязкая нефть, для повышения нефтеотдачи ученые КФУ разработали специальные катализаторы, которые в настоящее время успешно используются. Сегодня в ходе беседы мы затронули новые формы дополнительного профессионального образования, которое поможет компании подготовить высококлассных специалистов. Также обсудили возможность проведения совместных проектов с Кубой, Венесуэлой и Россией».

«Мы рады, что наше сотрудничество с Казанским федеральным университетом продолжает расширяться, – говорит Марио Миранда. – Встреча прошла продуктивно, мы не только обсудили текущие дела, но и посмотрели новые лаборатории ИГиНГТ – Геологический центр, где студенты учатся обработке и интерпретации сейсмических данных на реальных материалах. Также мы увидели аудиторию, где в будущем планируется разместить лабораторию «Петрофизика и физика нефтяного пласта» ПАО «НК «Роснефть». Мы видим, что ИГиНГТ продолжает развиваться и выпускать конкурентоспособных специалистов».