Курсы по метрологии, бурению, исследованию проб пластовых флюидов: CdoGEO КФУ в третий раз бьет свой рекорд по количеству обучающихся – более 100 человек за неделю

14 августа в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации «Бурение и заканчивание горизонтальных скважин», «Обеспечение единства измерений. Организация метрологического обеспечения в нефтегазодобыче», «Организация контроля качества нефти и газа, обеспечение деятельности испытательной лаборатории в нефтегазодобыче», «Современные методы отбора и исследований проб пластовых флюидов», «Поверка (калибровка) резервуаров, танков наливных судов и градуировка трубопроводов».

Слушателями курсов стали сотрудники ПАО «НК «Роснефть» и подразделений. По программе «Поверка (калибровка) резервуаров, танков наливных судов и градуировка трубопроводов» обучаются сотрудники частного учреждения «Samruk Business Academy» (г. Астана, Казахстан).

Обучение у метрологов и бурильщиков проходит в смешанном формате: половина слушателей занимается очно в аудиториях ИГиНГТ и «ВНИИР» – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева», часть дистанционно. Сотрудники казахстанского предприятий «Samruk Business Academy» повышают квалификацию заочно.

«На этой неделе мы в третий раз бьем свой рекорд – общее количество слушателей составило 101 человек, – говорит  заместитель директора ИГиНГТ КФУ по маркетинга, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO). – К нам приезжают специалисты и руководители предприятий из разных уголков страны: Республики Удмуртия, Республики Башкортостан, Самарской, Оренбургской, Тюменской, Томской областей, ХМАО-Югры, Красноярского края, Ненецкого автономного округа. Также на этой неделе обучаем слушателей из Казахстана. С этой страной мы сотрудничаем уже долгое время: с 2013 года обучение в CdoGEO КФУ прошли 146 сотрудников казахстанских предприятий. Всего в этом году мы обучили представителей трех стран: Беларуси, Китая и Казахстана».