Анализ разработки и оценка эффективности геолого-технических мероприятий на основе методов геолого-промыслового моделирования

Приобретение теоретических и практических знаний в области геологии, применения геолого-технических мероприятий при добыче нефти и газа, а также компьютерного моделирования нефтегазовых месторождений.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

58 500 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

18.11.-22.11.2024

Сроки обучения ближайшей группы

Описание курса:

В ходе лекционных и практических занятий данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о современных требованиях, предъявляемых к геологическим моделям, основных параметрах модели, наиболее распространенных форматах данных, особенностях загрузки геолого-промысловой информации.

В рамках курса подробно рассматриваются моделирование геологического строения сложно-построенных залежей нефти, анализ показателей, анализ выработки запасов нефти по геологической модели.

Обучающиеся изучат особенности оценки эффективности геолого-технических мероприятий, особенности применения моделей для подбора объектов и проектирования геолого-технических мероприятий, а также ознакомятся с практическими примерами по обоснованию геолого-технических мероприятий на примере одного модельного месторождения, проектирование геолого-технических мероприятий.

Практическая часть:

• В ходе практических занятий слушатели примут участие в построении геологических моделей

Категория слушателей:

Руководители и специалисты нефтегазодобывающих компаний.

Наименование разделов и тем Всего часов лекции практические занятия
1.

Введение. Основные понятия.

Определение понятия «модель» и современные требования, предъявляемые к ним.

Основные параметры модели. Наиболее распространённые форматы данных. Загрузка геолого-промысловой информации.

6 2 4
2. Моделирование геологического строения сложно-построенных залежей нефти. 8 4 4
3. Анализ разработки. Анализ показателей разработки по пласту в целом, по блокам и отдельным участкам. Анализ выработки запасов нефти по геологической модели 8 4 4
4.

Оценка эффективности геолого-технических мероприятий. Классификатор видов ГТМ, Методы оценки эффективности ГТМ.

Применение моделей для подбора объектов и проектирования (планирования) геолого-технических мероприятий. Подбор объектов для проведения геолого-технических мероприятий. Планирование геолого-технических мероприятий. Практические примеры: Обоснование геолого-технических мероприятий на примере одного модельного месторождения, проектирование геолого-технических мероприятий.

8 4 4
6. Практическое построение геологической модели 8 2 6
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

“Интересный и актуальный курс. Большой личный опыт лекторов в рамках читаемого курса”

“Организация обучения на высоком уровне. Кроме того, стоит отметить атмосферу при проведении обучения, а именно живое и свободное общение преподавательского состава с обучающимися”

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.