Проведение 2D/3D морских сейсморазведочных работ в Арктических акваториях

Приобретение знаний в области проведения сейсморазведочных работ на акваториях

Удостоверение о повышении квалификации

Заочно, с применением дистанционных образовательных технологий

36 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

Зачисление в любое время

Описание курса:

Курс знакомит слушателей с особенностями методов и технологий, применяемых в настоящее время при проведения морской сейсморазведки в Арктических акваториях.

В процессе обучения слушатели приобретут теоретические знания в различных областях морской сейсморазведки, а именно: методы и технологии, применяемые в морской сейсморазведке, характеристики сейсморазведочных судов, характеристики современного оборудования, включая системы сбора и регистрации сейсмических данных, контроллеры положения сейсмокосы, пневмоисточники, контроллеры управления пневмоисточниками, спутниковое навигационное оборудование, акустические системы позиционирования забортного оборудования. Кроме того, курс знакомит слушателей с самыми современными сейсморазведочными судами и технологиями морской сейсморазведки, применяемыми западными компаниями в настоящее время.

Также слушатели получат представление об особенностях проведения оперативного анализа качества и предварительной обработки данных на борту судна, познакомятся с требованиями по проектированию морских сейсморазведочных работ, оформлению отчетных материалов и передаче полученных данных Заказчику. Кроме того, отдельный раздел курса посвящен инженерной сейсморазведке, в котором даются теоретические знания об основных методах и технологиях инженерной сейсморазведки, особенностях используемого сейсмического оборудования и способах оперативного анализа качества и предварительной обработки данных на борту судна.

В процессе изучения курса слушатели познакомятся с требованиями ПБОТОС (промышленная безопасность, охрана труда и окружающей среды) на сейсмических судах.

Практическая часть курса состоит из ряда контрольных вопросов по каждому из разделов, в конце курса проводится экзамен в виде выборочных контрольных вопросов из всех разделов курса.

Категория слушателей:

Специалисты и руководители нефтегазодобывающих предприятий.

Наименование Всего, В том числе Форма
разделов и тем часов лекции практические занятия контроля
1. Введение 2 2 Контр.
вопросы
2. Характеристики сейсмических судов и вспомогательных плавсредств 4 4
3. Морские сейсморазведочные работы 2D/3D с буксируемыми сейсмокосами 20 20
4. Морские сейсморазведочные работы 3D с донными сейсмокосами 4 4 Контр.
вопросы
5. Контроль качества и предварительная обработка 2D/3D сейсмических и навигационных данных на борту судна 2 2
6. Морские комплексные инженерные изыскания 6 6
  Всего: 38 38
  Итоговый контроль знаний 2     Экзамен
Итого: 40

Артемьев Анатолий Александрович

•  геофизик-супервайзер морских сейсморазведочных работ и комплексных инженерных изысканий.
  • выпускник ИГиНГТ КФУ 1977 года
  • в 1997-1998 гг. — стажировка в качестве оператора системы сбора сейсмических данных на морских 3D сейсмических судах норвежских компаний Geco-Prakla и PGS, сейсморазведка в Норвежском и Северном морях.
  • в 2000 по 2002 гг. — работа в Персидском заливе в качестве оператора системы сбора сейсмических данных на морских сейсмических судах норвежской компании  GeoBird Management AS.