Энергетический аудит процесса разработки и эксплуатации месторождений

Приобретение теоретических знаний в области разработки и эксплуатации месторождений и энергоаудита.

Удостоверение о повышении квалификации.

Практических и теоретических занятий

78 500 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

По запросу

Сроки обучения ближайшей группы

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания об основных факторах, влияющих на энергозатраты при разработке месторождения.

В рамках курса подробно рассматривается структура энергетических затрат при разработке месторождения УВ, энергетическая модель разработки месторождения, основные пути повышения энергоэффективности процесса разработки и эксплуатации месторождения, а также непродуктивные энергетические потери.

Обучающиеся рассмотрят возможности повышения энергоэффективности процесса разработки посредством повышения энергоэффективности механизированной добычи, а также посредством повышения энергоэффективности системы поддержания пластового давления.

Практическая часть курса:

• Определение возможностей повышения энергоэффективности процесса разработки

Категория слушателей:

Руководители и специалисты нефтегазодобывающих компаний.

Наименование разделов и тем Всего часов В том числе
лекции практические занятия
1. Основные факторы, влияющие на энергозатраты при разработке месторождения 26 16 10
1.1 Структура энергетических затрат при разработке месторождения УВ 7 3 4
1.2 Энергетическая модель разработки месторождения 7 3 4
1.3 Основные пути повышения энергоэффективности процесса разработки и эксплуатации месторождения 6 4 2
1.4 Непродуктивные энергетические потери 6 4 2
2. Определение возможностей повышения энергоэффективности процесса разработки 12 4 8
2.1 Повышение энергоэффективности механизированной добычи 6 2 4
2.2 Повышение энергоэффективности системы поддержания пластового давления 6 2 4
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в размещении в гостиничных номерах студенческого городка КФУ, либо в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета,  Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.