Гидратные технологии при освоении газовых (газоконденсатных) объектов, транспортировке и хранении углеводородов

Приобретение знаний в области газовых гидратов, методов борьбы с их образованием при добыче и транспортировке нефти и газа, подходов к добыче природного газа из газогидратных отложений.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

32 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

28.11.-29.11.2024

Полностью дистанционный формат (вебинары)

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о клатратах газов, структуре и образовании газовых гидратов, методах прогнозирования образования гидратов, физических свойствах гидратов.

В рамках образовательной программы подробно рассматриваются проблемы образования гидратов в процессах добычи нефти и газа, бурение скважин в породах, содержащих гидраты, борьба с осложнениями, технологические способы поддержания безгидратных режимов, механические способы, применение ингибиторов.

Слушатели курса также изучат теоретические аспекты промышленного применение газовых гидратов, а также выполнят практические работы по лабораторным методам изучения газовых гидратов.

Категория слушателей:

Руководители и специалисты нефтегазодобывающих компаний.

разделов и тем

Всего,

часов

1 Описание гидратов, их свойства, механизм и условия образования. Факторы, способствующие гидратообразованию при освоении и испытании скважин, в том числе наличие многолетнемерзлых пород. 2
2 Понятие равновесной кривой гидратообразования, влияние состава газа, минерализации пластовой воды на ее смещение. 2
3 Ингибиторы гидратообразования. Виды и условия применения. 2
4 Разработка антиагломерирующих агентов, их роль в добыче и транспортировке углеводородов. 2
5 Изучение совместной фильтрации пластовых флюидов и воды в тонкой трубке с целью подбора антигидратных реагентов, исключающих образование гидратной пробки. 2
6 Технологии предупреждения гидратообразования в промысловых системах сбора углеводородного сырья. Отечественное и зарубежное ПО для прогнозирования гидратообразования в скважинах. 2
7 Оценка гидратообразования в лабораторных условиях, подбор ингибитора и его дозировка. 2
8 Итоговый контроль знаний 2
  Итого: 16

“Курс по гидратам оцениваю высоко. Материалы широкого профиля. Помимо конкретной информации по своей области, я получил широкий спектр знаний по исследованию гидратов, по бурению и буровым растворам и их связи с гидратами, по выделению метана из гидратов. Аудитории оснащены прекрасно. Организация отличная. Все преподаватели хорошо подготовлены к лекциям, виден их интерес передать знания слушателям. Большое спасибо за это обучение!”

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.