Интерпретация ГИС необсаженных скважин

Приобретение теоретических знаний в области геофизических исследований скважин, а также практических навыков интерпретации данных ГИС.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

38 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

08.04.-12.04.2024 16.09.-20.09.2024

Сроки обучения ближайшей группы

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о современных методах обработки и интерпретации данных каротажа нефтегазовых скважин, а также автоматизированной интерпретации данных ГИС в современных программных продуктах.

В ходе курса подробно рассматриваются такие темы, как ввод поправок в кривые ГИС (РК, ИК, БК), литологическое расчленение разреза и определение насыщения, расчет фильтрационно-емкостных свойств. Слушатели данного курса ознакомятся с теорией, и будут выполнять практические занятия по основам геологического моделирования на основе данных ГИС.

Практическая часть:

• Интерпретация данных ГИС в программе Прайм или TechLog;
  • Определение литологии, расчет пористости, насыщения;
  • Построение планшетов;
  • Основы использования данных ГИС при построении моделей.

Категория слушателей:

Специалисты и руководители геологических и геофизических служб, работающие с данными геофизических исследований скважин.

Наименование разделов и тем Всего, часов В том числе Форма контроля
лекции практические занятия
1. Современные методы обработки и интерпретации данных каротажа нефтегазовых скважин. 14 12 2 Контр.
вопросы
1.1. Технология проведения каротажа на кабеле. Электрические свойства горных пород и методы их измерения. Каротаж ПС, КС, БКЗ, ИК, БК, ВИКИЗ, МКЗ, Микроэлектрическое сканирование. 6 4 2
1.2. Радиоактивные методы каротажа (РК): ГК, ГКС, ГГКп, НГК, ННК 4 4 0
1.3. Акустический каротаж (АК), Ядерно-магнитный каротаж (ЯМК). Геолого-технологические исследования (ГТИ), Кавернометрия (ДС), Инклинометрия. 4 4 0
1.4. Каротаж в процессе бурения и геонавигация. Особенности проведения и интерпретации данных ГИС в горизонтальных скважинах 2 2 0
2. Автоматизированная интерпретация данных ГИС в современных программных продуктах 20 6 14 Контр.
вопросы
2.1. Петрофизическое обеспечение интерпретации данных ГИС. Применение результатов исследования керна при интерпретации данных ГИС. 4 2 2
2.2. Литологическое расчленение разреза и определение насыщения. 6 2 4
2.3. Расчет фильтрационно-емкостных свойств. Построение схем корреляции пластов поданным ГИС. 10 2 8
3. Основы геологического моделирования на основе данных ГИС 4 2 2 Контр.
  Итоговый контроль знаний 2     тестирование
Итого: 40

«Уровень знаний и компетентности сотрудников очень высокий. Получены знания и навыки работы в программах, которые в будущем помогут с большей эффективностью выполнять свои обязанности на рабочем месте. Также обучение натолкнуло на мысли о научной деятельности».

«Преподаватели Казанского университета, как всегда на высшем уровне! Являются профессионалами своего дела. С удовольствием примем участие в будущем на  курсах другого  направления».

«Очень понравился подход Бориса Викторовича в обучении – объяснение работы методов через призму физики. Данный подход позволит запомнить и усвоить информацию более эффективно».

«Объемный курс представлен в сжатой, но очень понятной и доступной форме. Очень положительно оцениваю включение в программу обучения практических занятий».

«Курс обучения очень понравился, ввиду его чрезвычайной важности в моей работе. Отличные преподаватели, умеющие в очень понятной форме донести до любого человека необходимую информацию. Все материалы очень удобные и понятные. Хотелось бы ещё».

«Очень понравился курс. Восхитил профессионализм преподавателей. Отличное содержание программ, прекрасная подача материала, всё доступно и понятно. Получили очень полезные знания для применения в работе. Огромное спасибо за данный курс, очень понравился».

Платов Борис Викторович

Заместитель директора Центра дополнительного образования, менеджмента, качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ, преподаватель кафедры геофизики ИГиНГТ КФУ, магистр Альбертского университета (Канада)

Геофизические исследования скважин – основной способ изучения свойств продуктивных пластов в нефтяной геологии.
В нашем курсе мы рассматриваем большое количество методов ГИС, причем объяснение ведется с точки зрения физических основ и того, как с этой физикой мы можем получить геологический результат. Для нас важно, чтобы слушатели поняли, как работают ГИС – в этом случае становятся очевидными возможности и ограничения каждого метода.
Также для закрепления теории мы проводим практические занятия в программах интерпретации ГИС. В практической части каждый слушатель интерпретирует несколько скважин, начиная от анализа LAS файлов и заканчивая подсчетом пористости и определением литологии.

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.