Карбонатные коллекторы: генезис, вторичные изменения и методы изучения

Приобретение теоретических знаний в области изучения карбонатных коллекторов, а также практических навыков описания керна и шлама, интерпретации геофизических данных при работе с карбонатными коллекторами.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

45 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

19.08.-23.08.2024

Сроки обучения ближайшей группы

Возможно дистанционное обучение в указанные даты

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о методах исследования карбонатных пород, седиментогенезе и литогенезе карбонатных отложений,  изучат подходы к интерпретации скважинных данных карбонатных коллекторов, а также строение карбонатных платформ, которые могут быть определены по данным использования сейсмических исследований.

В ходе курса буду рассмотрены возможности сейсмических методов при исследовании карбонатных коллекторов: сейсмо-стратиграфия в карбонатных коллекторах, пассивная сейсморазведка при трассировании трещиноватости. В ходе курса также буду рассмотрены возможности применения акустических методов для решения задач по оценке трещинных коллекторов.

Практическая часть курса:

• Изучение кернового материала и шлифов
  • Работа в лаборатории компьютерной томографии, изучение внутренней структуры образцов керна
  • Сейсмостратиграфическая интерпретация

Категория слушателей:

Специалисты и руководители геологических и геофизических служб нефтегазодобывающих предприятий.

№ Наименование разделов и тем Всего часов Лекции Практические занятия
1. Методы исследования карбонатных пород 6 4 2
1.1 Составные части (структурные компоненты) карбонатных пород. Классификация карбонатных пород. 2 2 0
1.2 Литологические методы исследования нефтеносных карбонатных пород по керновому материалу 4 2 2
2. Седиментогенез карбонатных отложений 4 2 2
2.1 Общие представления о седиментогенезе карбонатных отложений. Типичные характеристики фаций в керне. 4 2 2
2.2 Реконструкция фациальных условий формирования карбонатных отложений по керновому материалу. Седиментационные модели обстановок осадконакопления. Закономерности латерального и вертикального распределение карбонатных пород, в т.ч. коллекторов в разрезах. 4 2 2
3. Литогенез (постседиментационные изменения) карбонатных отложений 10 4 6
  Понятие о фоновом и наложенном литогенезе. Процессы фонового литогенеза, процессы наложенного литогенеза, их влияние на формирование структуры пустотного пространства карбонатных пород-коллекторов. 4 2 2
  Реконструкция условий формирования карбонатных пород-коллекторов. Строение карбонатных резервуаров нефти и пространственное распространение пород-коллекторов. Распределение в породах-коллекторах типов структур пустотного пространства и состава нефтей. 6 2 4
4. Сейсмические методы исследования карбонатных коллекторов 10 4 6
  Сейсмо-стратиграфия в карбонатных коллекторах 8 2 6
  Возможности пассивной сейсморазведки при трассировании трещиноватости 2 2 0
5. Скважинные методы исследования карбонатных коллеторов 8 2 6
  Возможности применения акустических методов для решения задач по оценке трещинных коллекторов. 8 2 6
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

“Курсы отличные! Программа достаточно обширная, очень полезная. Все преподаватели обладают высоким уровнем знаний!

“Благодарю за проведение познавательных курсов по карбонатным отношениям. В эти дни был получен весьма необходимый материал для понимания многих рабочих вопросов. Обязательно приеду к Вам вновь!”

“Выражаю признательность центру дополнительного образования, вся программа курсов и их проведение было на высоком профессиональном уровне, мне были даны актуальные знания, которые будут применены на практике. Особенную признательность хотелось бы выразить Королову Э.А. за полезные практические советы советы и консультации по ряду производственных вопросов”.

Ведущий научный сотрудник, профессор КФУ, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой минералогии и литологии, руководитель программы повышения квалификации

Морозов Владимир Петрович:

«Институт геологии уже более 20 лет занимается карбонатными коллекторами, поэтому уровень наших исследований достаточно высок: в России нас считают лучшими исследователями карбонатных пород коллекторов. На этот счет у нас написано три диссертации – одна докторская и две кандидатские. Мы изучаем карбонатные породы коллекторов в их историко-геологическом плане, начиная от проблем осадконакопления карбонатов и заканчивая современным их состоянием. Изучаемся геологическую историю развития этих горных пород, как во времени, так и в пространстве. По современным веяниям в литологии, изучаем не только горные породы, но и вмещающие их флюиды. Наши наработки востребованы, мы выступаем с ними на различных конференциях, в том числе международного уровня. У нас идет активная работа с зарубежными коллегами».

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.