Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики

Приобретение теоретических знаний в области промысловой геофизики, а также практических навыков интерпретации промыслово-геофизических данных.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

40 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

18.03.-22.03.2024; 11.11.-15.11.2024

Сроки обучения ближайшей группы

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о технологии бурения и обсадке скважин. В ходе курса подробно рассматриваются все аспекты промыслово-геофизических исследований, в частности такие темы, как объекты и задачи промысловой геофизики, программно-нормативный комплекс промысловых геофизических работ, режимы работы скважин, основы термических исследований скважин.

Слушатели курса изучат методы оценки работающих интервалов, состава притока и флюида в стволе скважины, методы оценки технического состояния скважин, а также геофизические методы контроля выработки запасов.

Практическая часть:

• Обработка и интерпретация промыслово-геофизических данных для контроля за разработкой месторождения. Термические исследования, оценка технического состояния обсадной колонны, методы оценки работающих интервалов, состава притока и флюида в стволе скважины.

Категория слушателей:

Специалисты и руководители нефтегазодобывающих предприятий.

разделов и тем

Всего часов лекции практические занятия
1. Бурение и обсадка скважин 8 6 2
1.1. Бурение и обсадка скважин 8 6 2
2. Промыслово-геофизические исследования 30 12 18
2.1. Объекты и задачи промысловой геофизики 2 2 0
2.2. Программно-нормативный комплекс промысловых геофизических работ 4 2 2
2.3. Режимы работы скважины. Основы термических исследований скважин. 4 0 4
2.4. Методы оценки работающих интервалов, состава притока и флюида в стволе скважины 6 2 4
2.5. Методы оценки технического состояния скважин 6 2 4
2.6. Геофизические методы контроля выработки запасов 6 2 4
2.7. Аппаратурные комплексы промысловых геофизических исследований российских и зарубежных компаний 2 2 0
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.