«Оценка геологических запасов месторождений нефти и газа»

В процессе пятидневного обучения будет изложен практический опыт рассмотрения и приемки отчетов по подсчету запасов УВС.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

50 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

25.11.-29.11.2024

Сроки обучения ближайшей группы

Кроме того, в ходе лекций будет дана оценка минерально-сырьевой базы РФ и  влияние на ее развитие мировых тенденций нефтедобычи.
Курс будет полезен для специалистов по подсчету запасов нефти и газа, а также руководящим работникам среднего и высшего звена в нефтяных компаниях.

Категория слушателей:

• Специалисты и руководители нефтегазодобывающих предприятий

Слово руководителя

Руководитель программы Соколов Александр Владимирович, эксперт ФБУ «ГКЗ», Директор по геологоразведке ООО “ПЕТРОГЕКО” один из ведущих специалистов России по подсчету запасов
В процессе пятидневного обучения будут изложен практический опыт рассмотрения и приемки отчетов по подсчету запасов УВС. Показаны основные принципы экспертной оценки и обоснования подсчетных параметров. Рассмотрены методические приемы создания геологических моделей при подсчете.  Проведены практические занятия по картопостроению, корреляции разрезов скважин и оценке геологической достоверности результатов испытания скважин.
Наименование Всего, В том числе Форма
разделови тем часов лекции практические занятия контроля
1. Геофизические исследования скважин при подсчете запасов 8 4 4
1.1. Физические основы методов ГИС (КС, ПС, ГК, НГК, ГГКп, АК) 4 2 2
1.2. Качественная интерпретация данных ГИС (выделение коллекторов, определение литологии) 2 2 0
1.3. Количественная интерпретация данных ГИС (подсчет пористости, насыщения, проницаемости) 2 0 2
2. Интерпретация данных сейсморазведки 4 4 0
2.1. Кинаметическая интерпретация сейсморазведочных данных. Построение карт. Оценка точности структурных построений. 4 4 0
3. Геологическое моделирование 2 2 0
3.1.

Построение геологических моделей. Концептуальная модель. Структурная модель. Фациальная (литологическая) модель. Модели пористости, проницаемости, насыщения.

4. Тенденции развития нефтегазодобычи 8 8 0
4.1. Мировые тенденции развития нефтегазодобычи и как это влияет на РФ 2 2 0
4.2. Состояние и тенденции развития минерально-сырьевой базы РФ 2 2 0
4.3. Геологоразведочные работы на нефть и газ. «Крайние открытия». 2 2 0