Построение системы управления рисками и формирование эффективной системы внутренних коммуникаций в нефтегазодобывающих предприятиях

приобретение необходимых теоретических знаний, умений и навыков в области построения корпоративной системы управления рисками

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

30000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей диплома

Дистанционно в любое время

Старт обучения ближайшей группы

Описание курса:

Цель обучения: дать слушателям необходимые теоретические знания, умения и навыки в области построения корпоративной системы управления рисками.

Цель тренинга: диагностика существующего взаимодействия в организации, формирование понятия более качественной коммуникации и приобретения навыков для эффективного управления бизнес процессами.

Категория слушателей: Специалисты и руководители нефтегазодобывающих предприятий.

Наименование разделов и тем Всего, часов В том числе Форма контроля
лекции практические занятия
1.

Модуль 1.

Сущность и назначение риск-менеджмента в организации

4 4

Тема 1.1. Понятие риска, его происхождение и  основные черты.

Неопределенность и риск.

1 1
  Тема 1.2. Источники возникновения риска деятельности организации. Рейтинг рискового предпринимательства. 1 1
  Тема 1.3. Цели комплексного риск-менеджмента. Стандартизация системы управления рисками. 2 2
2.

Модуль 2.

Идентификация  и анализ рисков

4 4

Тема 2.1. Процедура идентификации рисков в условиях деятельности организации.

Техники и инструменты идентификации рисков.

1 1

Тема  2.2. Методы выявления рисков и рискообразующих факторов.

Реестр рисков.

1 1

Тема 2.3. Ранжирование рисков.

Разработка карты (матрицы) рисков.

2 2
3.

Модуль 3.

Анализ  и оценивание рисков

Тема 3.1. Мера риска.

Техника принятия рисковых решений.

2 2
  Тема 3.2. Риск-аппетит компании. Предельно допустимый уровень риска для организации. Определение зоны риска организации. Информационная основа рисковых решений. Принцип «GIGO» 1 1
  Тема 3.3. Экспертные оценки в анализе  рисков деятельности организации. Современные проблемы практики оценки рисков 1 1

Модуль 4.

Минимизация и мониторинг рисков

4 4

Тема 4.1. Ментальные ловушки  в управлении рисками.

Стратегии реагирования на риски: преимущества и недостатки.

1 1

Тема 4.2. Сравнительная характеристика методов минимизации рисков. Диверсификация рисков.

Лимитирование рисков. Диссипация рисков.

1 1
  Тема 4.3. Источники покрытия убытков.   Резервный фонд. Кэптинговые компании. 1 1

Тема 4.4. Организационный аспект управления рисками. Риск-тейкер. Владелец риска.

Примеры реализации комплексной системы управления рисками (КСУР) в организациях.

Модуль 5

Формирование эффективной системы внутренних коммуникаций (тренинг)

Итоговый контроль знаний 2     Тестирование
Итого: 26

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.