Практическое применение геостатистики при построении геологических моделей

Приобретение теоретических знаний в области геолого-гидродинамического моделирования, а также практических навыков применения геостатистики.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

50 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

07.10.-11.10.2024

Сроки обучения ближайшей группы

Описание курса:

В ходе курса рассматриваются: основы математической статистики, интерполяция, стохастические методы моделирования.

Категория слушателей:

Специалисты и руководители нефтегазодобывающих предприятий.

Наименование разделов и тем Всего, часов В том числе Форма контроля
лекции практические занятия
1. Основы математической статистики 4 4 0 Контр.
1.1.

Основные определения статистики. Мат ожидание, дисперсия.

Распределения.

2. Интерполяция. 20 10 10 Контр.
2.1. Понятие интерполяции, экстраполяции, аппроксимации. 2 2 0
2.2. Сплайновая интерполяция 2 2 0
2.3

Вариация и вариограмма. Экспериментальная и теоретическая вариограмма. Аппроксимация математическими функциями: сферическая, экспоненциальная, гауссова вариограммы.

Элементы вариограммы: плато, радиус, поведение вблизи ноля, Nugget эффект.

Вычисление вариограммы по направлениям (анизотропная вариограмма).

2.4.

Кригинг.

Простой кригинг. Универсальный кригинг. Кокригинг.

2.5.

Практическое применение кригинга в ПО Petrel.

Влияние параметров вариограммы на результат интерполяции: радиус, nugget, направление вариограммы.

3. Стохастические методы моделирования 12 4 8 Контр.
3.1.

Последовательное гауссовское стохастическое моделирование.

Gaussian random function simulation.

3.2. Применение геостатистики для расчета куба пористости в ПО Petrel. 6 0 6
3.3. Подсчёт запасов с применением геостатистики. 4 2 2
  Итоговый контроль знаний 4     тестирование
Итого: 40

Платов Борис Викторович

Заместитель директора Центра дополнительного образования, менеджмента, качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ, преподаватель кафедры геофизики ИГиНГТ КФУ, магистр Альбертского университета (Канада)

• Курсы объективно очень полезные. Понравилось то, что преподаватель включал в работу всю группу с подключением к их рабочему столу. Было полезным то, что была возможность просматривать видео материалы с прошлых вебинаров. Вся информация качественная, а самое главное, реально поможет в работе;
  • Курс на самом деле очень полезен для того, чтобы разжевать  тему геостатистики, минимум математических формул – максимум объяснение логики тех или иных параметров/методов. Для тех, кто в рабочем процессе еще не так много моделирует, этот курс отличная возможность разобраться в логике построения, чтоб потом не было слепого нажимания на кнопки, а выбор метода/параметров шел из головы, а не по шаблонам;
  • Очень полезный курс! Выражаю благодарность преподавателю, Борису Викторовичу, за нестандартный подход к обучению и понятное объяснение материала. Спасибо за то, что даже в условиях дистанционного обучения, было все интересно и полезно!

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.