Применение глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС / GPS) в геодезии, картографии и навигации

Приобретение теоретических знаний в области нормативно-правового регулирования геодезической и картографической деятельности; основных технологий выполнения геодезических работ спутниковыми и наземными методами; ориентирования в средствах аппаратного обеспечения выполнения геодезических работ, а также практических навыков выполнения спутниковых геодезические измерений, оформления результатов геодезических работ в бумажном и электронном виде.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

38 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

08.04. -12.04.2024

Старт обучения ближайшей группы

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о системах координат, используемых в геодезии, основных принципах действия глобальных навигационных спутниковых систем.

В рамках курса подробно рассматриваются технологии геодезических работ на основе ГНСС, обработка спутниковых измерений, а также применение спутниковых систем при инженерно-геодезических изысканиях, картографических и кадастровых работах, строительстве зданий и сооружений.

Практическая часть:

• Работа с приемниками GPS/ГЛОНАСС, построение геодезических сетей;
  • Выполнение разбивочных работ; Выполнение съемочных работ;
  • Обработка и анализ качества спутниковых измерений.

Категория слушателей:

Специалисты и руководители служб геодезического, кадастрового и маркшейдерского обеспечения

Наименование разделов и тем Всего часов В том числе
лекции практические занятия
1. Системы координат, используемые в геодезии 8 2 6
1.1 Современная концепция геодезического обеспечения РФ, Глобальные, региональные и местные системы координат, Преобразование координат 8 2 6
2. Основные принципы действия глобальных навигационных спутниковых систем 8 4 4
2.1 Характеристики ГНСС; Принципы работы спутниковых систем; Глобальная навигационная спутниковая аппаратура; Источники ошибок; Методы ГНСС измерений. 8 4 4
3. Технологии геодезических работ на основе ГНСС 12 6 6
3.1 Принципы действия сети наземных базовых станций; 4 2 2
3.2 Построение геодезических сетей; Выполнение разбивочных работ; Выполнение съемочных работ; Совместное использование с наземными методами. 8 4 4
4. Обработка спутниковых измерений 8 2 6
4.1 Программные продукты по обработке результатов геодезических измерений; 2 0 2
4.2 Обработка и анализ качества спутниковых измерений; Уравнивание спутниковых геодезических сетей. 6 2 4
5. Применение ГНСС при инженерно-геодезических изысканиях, картографических и кадастровых работах, строительстве зданий и сооружений. 2 0 2
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

«Всё было замечательно, организация, проведение и квалифицированный персонал». «Благодарю за организацию посещения музеев, с богатой ценностью и важностью».

«Благодарю за радушный и теплый приём, описать словами невозможно, было всё на высшем уровне».

«Спасибо за проведение дополнительных экскурсий».

«Спасибо, узнал новые программы и перспективные оборудования».

«Всё понравилось! Желаю развития и прогресса в Вашем деле».

Обучение проводится ПОЛНОСТЬЮ ДИСТАНЦИОННО