Промысловая геология и свойства пласта

приобретение теоретических знаний в области промысловой геологии и свойств пласта, а также практических навыков интерпретации геолого-геофизических данных.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

23000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей диплома

11.03-12.03.2024

Старт обучения ближайшей группы

Описание курса:

В ходе курса слушатели изучают: введение в нефтепромысловую геологию, вещественный состав и типы пород продуктивных отложений, петрофизические свойства пород, методы геолого-промыслового анализа, основные задачи геолого-промыслового анализа и методы их решения.

Категория слушателей: Специалисты и руководители нефтегазодобывающих предприятий.

Наименование разделов и тем Всего, часов В том числе Форма контроля
лекции практические занятия
1. Введение в нефтепромысловую геологию. Детальное изучение вещественного состава и типов пород продуктивных отложений. Петрофизические свойства пород. 8 8 0
1.1. Цели, задачи нефтепромысловой геологии.             Методы исследования в нефтепромысловой геологии. 2 2 0
1.2.

Изучение вещественного состава, текстур, структур и структуры пустотного пространства

Пористость осадочных пород. Изменения пористости с глубиной. Методы определения: лабораторные, промыслово-геофизические.

1.3.

Водо- и нефтенасыщенность пород.             Промыслово-геофизические методы определения. Определение коэффициента вытеснения нефти водой

Плотность: определение, основные зависимости. Уплотнение осадочных пород с глубиной, плотность максимально влажных пород.

Проницаемость. Проницаемость пород с межзерновой пористостью и трещиноватых пород. Относительные фазовые проницаемости, методы определения.

1.4.

Свойства пластовых флюидов. Методы изучения физико-химических свойств пластовых жидкостей и газов.

Энергетическая характеристика залежей нефти:

2. Методы геолого-промыслового анализа. 10 4 6
2.1. Методы детального расчленения разрезов продуктивных отложений. Детальная корреляция разрезов. 4 2 2
2.2. Методы геометризации залежей нефти. Методы определения параметров залежей нефти и газа. Методы подсчета запасов нефти и растворенного газа 6 2 4
3. Основные задачи геолого-промыслового анализа и методы их решения 4 4 0
3.1 Подготовка нефтяных месторождений к разработке. Выделение эксплуатационных объектов на многопластовых нефтяных месторождениях. Учет геологических условий при выборе систем разработки. Основные стадии проектирования разработки и составление геологической основы проектных документов. 2 2 0
3.2 Геолого-промысловый анализ при контроле за разработкой месторождений. Геолого-промысловый контроль за полнотой выработки продуктивных пластов. Методы увеличения нефтеотдачи пластов и геологические условия их применения. 2 2 0
  Всего: 22 16 6
  Итоговый контроль знаний 2     Тестирование
Итого: 24

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.