«Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (520 часов)

Диплом о профессиональной переподготовке

Практических и теоретических занятий

85 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей диплома

Зачисление в любое время

Очно-заочное  обучение с применением дистанционных образовательных  технологий или полностью дистанционное

Описание курса:

Программа курса направлена на изучение
• способов и технологий добычи нефти;
• правил эксплуатации нефтяных объектов и установок;
• требований безопасности при работе на предприятиях нефтегазовой сферы;
• основ и технологий строительства нефтяных скважин;
• особенностей бурения скважин

По окончанию программы слушатели должны знать:
• основные принципы, способы и методы контроля эксплуатации нефтегазовых объектов;
• основные теоретические аспекты по теме, особенно основы физики нефтяного и газового пласта;
• особенности разработки многопластовых месторождений, принципы проектирования систем разработки, а также уметь рассчитывать основные показатели при разработке на основе методологии сферы;
• основы нефтедобычи, методы исследования нефтегазовых скважин, а также методы их подземного ремонта;
• основы защиты окружающей природы, экологии в аспекте нефтегазовой сферы;
• основы эксплуатации систем поддержания пластового давления, а также технологии промыслового сбора нефти, газа и воды.

Также по окончанию обучения слушатель должен уметь:
• работать с геологической информацией, касающейся месторождения;
• контролировать режим работы скважин и месторождений;
• проводить исследования нефтегазовых месторождений и пластов, а также работать с полученными результатами;
• внедрять в процесс последние технологические средства для автоматизации процесса;
• разрабатывать геолого-технические мероприятия по поддержанию и восстановлению работоспособности скважин;
• эксплуатировать системы промыслового сбора нефти, газа и воды и поддержания пластового давления;
• анализировать нефтегазовые процессы, в частности процессы разработки месторождений.

Цели и задачи курса:

Цель программы:

Приобретение теоретических и практических профессиональных компетенций для разработки нефтяных и газовых месторождений.

Задачи программы:

Обучение по программе профессиональной переподготовки “Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений” направлено на осуществление профессиональной деятельности в нефтяной и газовой промышленности с учетом специфики сферы процесса организации труда на рынке, а также на основании полученных теоретических знаний и методик.

Слово руководителя программы

Мозговой Георгий Сергеевич, эксперт:

– Актуальность программы профессиональной переподготовки «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» обусловлена тем, что рынок нефти и газа является наиболее востребованным и перспективным в России. В связи с этим с каждым годом требуется все больше квалифицированных специалистов для осуществления профессиональной деятельности. Наша программа профессиональной переподготовки по направлению «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» направлена на формирование профессиональных компетенций у специалистов в сфере нефтегазового дела.

1. Промысловая геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа. Основы сейсморазведки (КФУ) (40 часов, форма контроля – экзамен)
2. Геофизические методы исследования скважин (КФУ) (24 часа, форма контроля – зачет)
3. Химия нефти и газа (16 часов, форма контроля – зачет)
4. Физика нефтяного и газового пласта (КФУ) (16 часов, зачет)
5. Теория фильтрации и подземная гидромеханика углеводородов (40 часов, экзамен)
6. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (40 часов, экзамен)
7. Бурение нефтяных и газовых скважин (40 часов, экзамен)
8. Техника и технология эксплуатации нефтяных и газовых скважин (КФУ) (40 часов, экзамен)
9. Методы увеличения нефтеотдачи (КФУ) (24 часа, экзамен)
10. Нефтепромысловое оборудования (КФУ) (40 часов, экзамен)
11. Геологическое моделирование и подсчет запасов (16 часов, зачет)
12. Сбор и подготовка нефти газа и воды (48 часов, экзамен)
13. Текущий и капитальный ремонт скважин (16 часов, зачет)
14. Промышленная и экологическая безопасность (16 часов, зачет)
15. Основы экономической деятельности предприятий ТЭК (КФУ) (16 часов, зачет)
Самостоятельная работа по подготовке ИАР
Итого: 520

Очная часть обучения проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.

При прохождении обучения в нашем центре в дополнение к специальности Вы получаете мультимедийный дистанционный курс «Английский язык для профессионального общения» в объеме 110 академических часов бесплатно!  Курс развивает навыки разговорного английского, чтения и перевода профессионально — направленных текстов. В курсе используются оригинальные видео и аудио занятия.