Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (с присвоением квалификации)

Диплом о профессиональной переподготовке

Практических и теоретических занятий

140 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей диплома

Зачисление в любое время

Очно-заочное  обучение с применением дистанционных образовательных  технологий или полностью дистанционное

Описание курса:

Программа курса направлена на изучение
• способов и технологий добычи нефти;
• правил эксплуатации нефтяных объектов и установок;
• требований безопасности при работе на предприятиях нефтегазовой сферы;
• основ и технологий строительства нефтяных скважин;
• особенностей бурения скважин

По окончанию программы слушатели должны знать:
• основные принципы, способы и методы контроля эксплуатации нефтегазовых объектов;
• основные теоретические аспекты по теме, особенно основы физики нефтяного и газового пласта;
• особенности разработки многопластовых месторождений, принципы проектирования систем разработки, а также уметь рассчитывать основные показатели при разработке на основе методологии сферы;
• основы нефтедобычи, методы исследования нефтегазовых скважин, а также методы их подземного ремонта;
• основы защиты окружающей природы, экологии в аспекте нефтегазовой сферы;
• основы эксплуатации систем поддержания пластового давления, а также технологии промыслового сбора нефти, газа и воды.

Также по окончанию обучения слушатель должен уметь:
• работать с геологической информацией, касающейся месторождения;
• контролировать режим работы скважин и месторождений;
• проводить исследования нефтегазовых месторождений и пластов, а также работать с полученными результатами;
• внедрять в процесс последние технологические средства для автоматизации процесса;
• разрабатывать геолого-технические мероприятия по поддержанию и восстановлению работоспособности скважин;
• эксплуатировать системы промыслового сбора нефти, газа и воды и поддержания пластового давления;
• анализировать нефтегазовые процессы, в частности процессы разработки месторождений.

Цели и задачи курса:

Цель программы:

Приобретение теоретических и практических профессиональных компетенций для разработки нефтяных и газовых месторождений.

Задачи программы:

Обучение по программе профессиональной переподготовки “Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений” направлено на осуществление профессиональной деятельности в нефтяной и газовой промышленности с учетом специфики сферы процесса организации труда на рынке, а также на основании полученных теоретических знаний и методик.

Слово руководителя программы

Мозговой Георгий Сергеевич, эксперт:

– Актуальность программы профессиональной переподготовки «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» обусловлена тем, что рынок нефти и газа является наиболее востребованным и перспективным в России. В связи с этим с каждым годом требуется все больше квалифицированных специалистов для осуществления профессиональной деятельности. Наша программа профессиональной переподготовки по направлению «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» направлена на формирование профессиональных компетенций у специалистов в сфере нефтегазового дела.

1. Промысловая геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа. Основы сейсморазведки (КФУ) (40 часов, форма контроля – Экзамен)
2. Геофизические методы исследования скважин (КФУ) (24 часа, Зачет)
3. Химия нефти и газа (16 часов, Зачет)
4. Физика нефтяного и газового пласта (КФУ) (16 часов, Зачет)
5. Теория фильтрации и подземная гидромеханика углеводородов (40 часов, Экзамен)
6. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (40 часов, Экзамен)
7. Бурение нефтяных и газовых скважин (40 часов, Экзамен)
8. Техника и технология эксплуатации нефтяных и газовых скважин (КФУ) (40 часов, Экзамен)
9. Борьба с осложнениями при добыче нефти (40 часов, Экзамен)
10. Нефтепромысловая химия (40 часов, Экзамен)
11. Методы увеличения нефтеотдачи (КФУ) (24 часа, Экзамен)
12. Нефтепромысловое оборудования (КФУ) (40 часов, Экзамен)
13. Геологическое моделирование и подсчет запасов (16 часов, Зачет)
14. Гидродинамические исследования скважин и обработка их результатов (КФУ) (24 часа)
15. Сбор и подготовка нефти газа и воды (48 часов, Экзамен)
16. Текущий и капитальный ремонт скважин (32 часа, Экзамен)
17. Промышленная и экологическая безопасность (16 часов, Зачет)
18. Основы экономической деятельности предприятий ТЭК (КФУ) (16 часов, Зачет)
Самостоятельная работа по подготовке (80 часов)
Итоговая аттестация (8 часов)
Итого: 640

Очная часть обучения проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.

При прохождении обучения в нашем центре в дополнение к специальности Вы получаете мультимедийный дистанционный курс «Английский язык для профессионального общения» в объеме 110 академических часов бесплатно!  Курс развивает навыки разговорного английского, чтения и перевода профессионально — направленных текстов. В курсе используются оригинальные видео и аудио занятия.