Снижение удельного энергопотребления механизированного добывающего фонда

приобретение теоретических знаний в области анализа механизированного фонда скважин, а также практических навыков снижения удельного энергопотребления механизированного добывающего фонда.

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

30 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей диплома

03.06.-05.06.2024

Старт обучения ближайшей группы

Описание курса:

В рамках курса подробно рассматривается повышение рентабельности нефтяного бизнеса, снижение затрат на аренду и обслуживание УЭЛН (УЭЦН), снижение удельного энергопотребления механизированного добывающего фонда, механизированная добыча и инновационные технологии добычи нефти.

Категория слушателей: Специалисты и руководители нефтяных и нефтесервисных компаний, работающие с механизированной добычей.

Наименование разделов и тем Всего, часов В том числе
лекции практические занятия
1. Повышение рентабельности нефтяного бизнеса 6 6 2
1.1. Повышение экономической эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин. Инновации и экономика добычи нефти 4 4 2
1.2  Обзор основных способов механизированной добычи нефти 2 2 0
2. Снижение затрат на аренду и обслуживание УЭЛН (УЭЦН). 4 2 2
3. Снижение затрат на ремонт глубинно-насосного оборудования сервисными компаниями. 4 2 2
4. Снижение удельного энергопотребления механизированного добывающего фонда. Механизированная добыча. 18 18 4
4.1. Принцип работы и состав УЭЛН, УШГН, УЭВН. 2 2 0
4.2. Особенности подбора узлов УЭЛН, при наличии станций управления с преобразователями частоты (ПЧ). 2 2 0
4.3. Применение УЭЛН в системах ППД. 2 2 0
4.4. Борьба с осложнениями при механизированной добыче нефти 4 2 2
4.5. Одновременно-раздельная эксплуатация (ОРЭ) нескольких пластов одной скважиной 2 2 0
4.6. Энергоэффективность механизированной добычи нефти. 4 2 2
4.7 Вывод скважин на режим (ВНР). 2 2 0
5. Инновационные технологии добычи нефти 6 6 0
5.1 Инновационные технологии добычи нефти УЭЛН 2 2 0
5.2 «Интеллектуальные» (цифровые) месторождения. 2 2 0
5.3 Добыча «сланцевой нефти». 2 2 0
  Итоговый контроль знаний 2 0 2
Итого: 40

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета, Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.