Современные геодезические технологии в изысканиях и строительстве

Приобретение теоретических знаний в области основ технологий инженерно-геодезических изысканий, а также практических навыков в использовании современных и традиционных средств сбора и обработки геодезической информации согласно действующим нормативным документам

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

32 000 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

13.05.-17.05.2024 02.09.-06.09.2024

Сроки обучения ближайшей группы

Описание курса:

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания о нормативно-правовых и нормативно-технических документах по выполнению инженерно-геодезических изысканий, системах координат и геодезических основах при инженерных изысканиях.

В рамках курса подробно рассматриваются аппаратные средства геодезического обеспечения инженерных изысканий, технологии выполнения инженерно-геодезических изысканий, технологии геодезического обеспечения строительных работ, обработка и оформление результатов инженерно-геодезических работ.

Практическая часть:

• Выполнение и оформление исполнительной съемки приборами компании Trimble
  • Применение ГЛОНАСС/GPS-аппаратуры

Категория слушателей:

Специалисты и руководители служб геодезического, кадастрового и маркшейдерского обеспечения.

Наименование разделов и тем Всего часов В том числе
лекции практические занятия
1. Нормативные правовые и нормативно-технические документы по выполнению инженерно-геодезических изысканий 4 4 0
2. Системы координат и геодезическая основа при инженерных изысканиях 4 4 0
1.2 Современная концепция геодезического обеспечения РФ; 2 2 0
1.3 Системы координат в геодезии и строительстве. 2 2 0
3. Аппаратные средства геодезического обеспечения инженерных изысканий 8 2 6
  Технические характеристики и применение ГЛОНАСС/GPS-аппаратуры 2 2 0
  Электронные тахеометры 2 0 2
  Другие геодезические приборы 2 0 2
  Поверки и юстировки геодезических приборов. 2 0 2
4. Технологии выполнения инженерно-геодезических изысканий 8 2 6
  Построение геодезических сетей; 2 2 0
  Выполнение съемки глобальными навигационными спутниковыми системами; 2 0 2
  Выполнение съемки классическими геодезическими приборами и электронными тахеометрами; 2 0 2
  Методы поиска и съемки подземных коммуникаций. 2 0 2
5. Технологии геодезического обеспечения строительных работ 8 2 6
  Построение специальных геодезических сетей 2 2 0
  Выполнение разбивочных работ 2 0 2
  Выполнение и оформление исполнительной съемки 2 0 2
  Способы закрепления трассы 2 0 2
6. Обработка и оформление результатов инженерно-геодезических работ 6 2 4
  Программные продукты по обработке результатов геодезических измерений 2 0 2
  Требования к оформлению топографической съемки 2 2 0
  Программные продукты по оформлению топографической съемки 2 0 2
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

«Большое спасибо преподавателям, ассистентам и администрации университета за отличное преподавание лекционного материала, практических занятий. Благодаря лекциям узнал много интересного из истории геодезии и ГНСС. А практика показала, что преподаватели действительно профессионалы своего дела. Спасибо большое за все, надеюсь, что в будущем времени снова буду слушать лекции ваших преподавателей. До скорой встречи!».

«Огромная благодарность всему преподавательскому составу. Объясняют ясно, доходчиво. Вызывает восхищение их профессионализм. Есть желание учиться. Сама система обучения очень продумана, интересна. Спасибо большое за походы в музеи. Такое внимание очень трогательно».

«Очень хорошо, на высоком уровне организована работа с приборами. Все оборудование современное, программы и технологии новейшие. Преподаватели свободно владеют материалом. Хочется отметить высокий профессионализм ВСЕХ преподавателей. В целом, программа составлена грамотно, все дисциплины чрезвычайно важны и актуальны, преподавание вызывает восхищение. Огромная и отдельная благодарность организаторам за экскурсии».

«Высокий уровень оснащенности современным техническим оборудованием. Профессионализм преподавателей. Хорошие экскурсии».

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в размещении в гостиничных номерах студенческого городка КФУ, либо в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета,  Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.