Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

50 000 рублей

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

Зачисление в любое время

Описание курса:

Описание курса: Слушатели получат знания по применению отработанной и наиболее эффективной технологии для добычи высоковязкой нефти и битумов – технологии паротеплового воздействия. В ходе занятий слушатели изучат все разновидности паротепловых методов воздействия с акцентом на технологию  SAGD. В ходе практических занятий и лекций у слушателей будет возможность ознакомиться с уникальным оборудованием и технологиями для оптимизации применения технологий паротеплового воздействия на вертикальных и горизонтальных скважинах. Категория слушателей: Сотрудники компаний, которые работают в области добычи и освоения высоковязкой нефти.

2.1.         Учебный план 1)

Наименование разделов и тем   Трудоемкость, час Аудиторные занятия   Дистанционные занятия
Всего, часов В том числе Всего, час В том числе
  лекции лабораторные работы практические занятия семинары лекции практические занятия семинары
  Период дистанционного обучения
1 Методы увеличения нефтеотдачи 50 50 50
2 Анализ и проектирования разработки нефтяных и газовых месторождений 40 40 40
3 Основы гидродинамического моделирования 30 30 30
  Период очного обучения
4. Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей 38 38 28 10
4.1. Введение в методы ПНП. Современные методы увеличения нефтеотдачи. Классификация. Критерии применимости. 8 8 8
4.2. Тепловые методы увеличения нефтеотдачи.  Паротепловые методы CSS, SAGDI. Вытеснение нефти горячей водой. Внутрипластовое горение. 16 16 10 6
4.3. Комплексные технологии теплового воздействия. Термосольвентное воздействие. Парогазовое возлействие. Термощелочное воздействие. Применение катализаторов. 14 14 10 4
  Всего: 158 38 28 10 120 120
  Итоговый контроль    знаний: Экзамен 2 2
  Итого: 160
1)      Программа может корректироваться в соответствии с требованием Заказчика

Очная часть обучения проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5. По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в брони номеров гостиниц города.