Учёт особенностей геологического строения залежей при проектировании и оптимизации системы разработки

Приобретение теоретических знаний в области учёта особенностей геологического строения залежей при проектировании и оптимизации системы разработки

Удостоверение о повышении квалификации

Практических и теоретических занятий

118 500 руб.

Стоимость прохождения курса с итоговой выдачей удостоверения

По запросу

Описание курса:

В рамках данного курса повышения квалификации слушатели получат представление о системах разработки залежей, в частности буду рассматриваться различные схемы размещения скважин, плотность сетки скважин, режимы работы залежи, способы воздействия на пласт, а также факторы, осложняющие процесс разработки залежи.

Слушатели курса подробно изучат методы разработки месторождений со сложным строением залежи и коллектора: линзовидные, литологически экранированные залежи и т.д. Также будут рассмотрены факторы, влияющие на процесс разработки, такие как, разломная тектоника и спорадическая макротрещиноватость.

Практическая часть курса:

• Анализ систем разработки

Категория слушателей:

Руководители и специалисты нефтегазодобывающих компаний.

Наименование разделов и тем Всего часов В том числе
лекции практические занятия
1. Характеристика объекта 8 6 2
1.1 Геолого-физическая характеристика 4 2 2
1.2 Конфигурация залежи 2 2 0
1.3 Текущее состояние фонда скважин 2 2 0
2. Системы разработки. 12 4 8
2.1 Схемы размещения скважин. Плотность сетки скважин 4 2 2
2.2 Режимы работы залежи. Способы воздействия на пласт. Принципы выбора. 4 2 2
2.3 Осложняющие факторы. 4 0 4
3. Методы разработки месторождений со сложным строением залежи и коллектора 18 8 10
3.1 Классические типы залежей 2 2 0
3.2 Линзовидное строение (вертикальная неоднородность) 4 2 2
3.3 Литологически экранированные залежи (латеральная неоднородность) 4 2 2
3.4 Разломная тектоника (блоковое строение) 4 0 4
3.5 Спорадическая макротрещиноватость 4 2 2
  Итоговый контроль знаний 2
Итого: 40

Реализовано совместно с компанией «ПЕТЕК» (официальный представитель компании CMG в России)

Обучение проводится в Институте геологии и нефтегазовых технологий по адресу г. Казань ул. Кремлевская д.4/5.

По запросу для иногородних слушателей оказываем содействие в размещении в гостиничных номерах студенческого городка КФУ, либо в брони номеров гостиниц города.
Дополнительно к программе предусмотрены кофе-брейки и посещение Музея истории Казанского университета,  Геологического музея им. А.А. Штукенберга и Казанского Кремля.