При поддержке ИГиНГТ КФУ прошло заседание Исполнительного комитета РОСГЕО

15 февраля на базе Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) федерального университета Татарское региональное отделение общественной организации «Российское геологическое общество» (ТРООО «ТатРосГЕО») приняло участие в заседании Исполнительного комитета РОСГЕО.

Общественная организация Российское геологическое общество (РОСГЕО) объединяет более 1100 индивидуальных членов из 52 региональных отделений. Главной целью РОСГЕО является консолидация усилий геологов по приумножению минерально-сырьевых ресурсов страны, содействие развитию отечественной науки, защита интересов и прав специалистов, работающих в геологической отрасли.

В заседании от регионального отделения Республики Татарстан ТРООО «ТатРосГЕО» приняли участие Председатель правления Марат Магдеев, ученый секретарь Фарида Булгакова и его индивидуальные члены Равиль Мутыгуллин и Равиль Садыков.

Президент РОСГЕО Григорий Машковцев представил доклад по итогам работы общества в 2022 году и планах на 2023 год. Также были заслушаны доклады руководителей региональных отделений членов Исполнительного комитета РОСГЕО, среди них Магаданское РО, Читинское РО, Иркутское РО, Томское РО, Башкортостанское РО, Воронежское РО, Курское РО. Заседание завершилось просмотром документального фильма посвященного предшествующему президенту Российского геологического общества Виктору Орлову.

«Сегодня состоялось заседание Российского геологического общества, было предложено две версии участия: одна из них очная, вторая – заочная. На своем заседании правления договорились о том, что мы будем принимать участие по ВКС. На заседании собралась «вся страна», представители всех регионов. Наша организация входит в состав Российского геологического общества как Татарское региональное отделение общественной организации «Российское геологическое общество». ТРООО «ТатРосГЕО» было создано в 2013 году и в него входят в первую очередь Казанский федеральный университет – это наша альма-матер, это высококлассные специалисты, те люди, которые помогают в принятии тех или иных решений, которые являются двигающим мотором. Долгое время работало и продолжает работать организация Татарского геологоразведочного управления, благодаря его прежнему руководителю Накипу Гатиятуллину эта организация сохранилась и сохраняется сегодня, он также является заместителем правления нашего общества. Активно работал ФГУП «ЦНИИГЕОЛНЕРУД» – это мощнейшая российская организация, которая обеспечивала минерально-сырьевой базой всю страну от Кавказа, Западной Сибири, Центральной полосы и т.д. ООО НПО “Казаньгеология”, геологическая служба ПАО «Татнефть», Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, трест «Татнефтегаз-разведка» – все они активные члены нашего общества и в случае необходимости при нашем обращении обязательно принимают участие в мероприятиях и содействуют их проведению. Мы также активно работаем с отделением Русского географического общества по Республике Татарстан. То есть наша организация объединяет усилия людей, прежде всего не только геологов или геофизиков, но и людей которые занимаются полезными ископаемыми и наукой т.е. всех тех кто участвует в этом процессе. В этом году состоится Всероссийская детско-юношеская олимпиада юных геологов и наша организация стояла у ее истоков. В 2013 году первым вице-президентом  РОСГЕО Евгением Фарраховым и начальником ТГРУ Накипом Гатиятуллиным было принято решение о проведении впервые этой олимпиады в городе Казани. Мы ее так здорово провели и произвели впечатление на геологическую общественность страны, что в этом году за долгие годы олимпиада повторно будет проведена в Республике, но уже г. Альметьевске. Все обязательства по приему, размещению, организации и сопровождению мероприятия взяло на себя руководство ПАО «Татнефть» во главе с Наилем Магановым. Мы надеемся, что олимпиада пройдет легко и на должном уровне», – отмечает председатель правления ТРООО «ТатРосГЕО» Марат Магдеев.

«Мы рады что наш Институт причастен к таким серьезным мероприятиям и готовы содействовать их проведению. Отрадно взаимодействовать с такими опытными геологами из ТРООО «ТатРосГЕО», Казанского филиала Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, которые часто бывают в наших стенах, встречаются со студентами и участвуют в учебном процессе. Стоит отметить, что Казанский федеральный университет также стоял у истоков олимпиады юных геологов, курируемой президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и мы совместно с ТРООО «ТатРосГЕО» участвуем в ее сопровождении и надеемся на продолжение нашего плодотворного сотрудничества!», – сообщает заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.