Сотрудники Казанского университета в числе лауреатов премии Правительства РФ 2018 года по науке и технике

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжение «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2018 года в области науки и техники». В число лауреатов вошли: проректор по научной деятельности Казанского федерального университета, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев, профессор КФУ Николай Непримеров (посмертно); а также сотрудники компаний-партнеров университета –  главный инженер «Газпром ПХГ» Дмитрий Гришин, главный геолог «Газпром ПХГ» Роман Никитин, заместитель главного инженера «Газпром трансгаз Казань» Рафаэль Кантюков, ведущий научный сотрудник TGT Oilfield Services Андрей Арбузов, главный научный сотрудник TGT Oilfield Services Артур Асланян и научный сотрудник TGT Oilfield Services Станислав Сорока. Премия присуждена за разработку и внедрение инновационного, высокотехнологичного геофизического комплекса широкодиапазонной спектральной шумометрии на месторождениях и подземных хранилищах углеводородного сырья.

Метод спектральной широкополосной шумометрии широко известен во всем мире, его разработкой занимались и продолжают заниматься во многих научных центрах крупнейших нефтесервисных компаний и университетах. В мире выпускается несколько модификаций приборов и программных средств для его реализации, в том числе и в России.  Метод активно используется для решения различных проблем нефтегазовой геологии.

«Уникальность данной работы заключается в налаживании промышленного выпуска отечественного конкурентоспособного в мире комплекса скважинной шумометрии, включающего скважинный прибор и комплекс программных средств, а также создании целостной инфраструктуры для тестирования, калибровки прибора и расширения его областей применения (включая «безэховую»  камеру, постоянно  обновляемую базу данных акустических спектров различных процессов и т. д.)», – поделился Данис Карлович.

Стоит отметить, что  приборостроительный завод по производству спектральных шумомеров последнего поколения серии СНЛ, экспортирующихся в 17 стран мира располагается в Казани. Другой уникальностью данной работы, позволившей выдвинуть ее на столь значимую премию, является то, что созданный комплекс был эффективно использован для выявления зон движения газа в околосважинном пространстве – основы для решения многих важнейших задач газовой отрасли. Например, для хранения газа и обеспечения непрерывности его подачи потребителям, во всем мире широко используются естественные резервуары – подземные хранилища газа (ПХГ). Объёмы таких природных резервуаров огромные и они решают все проблемы, связанные с неравномерным потреблением природного газа. Но одна проблема – потери газа в этих хранилищах все же существует. Особенно, когда для хранения газа используется истощенное месторождение, на котором уже существует большой фонд старых скважин. Использование  широкодиапазонной спектральной шумометрии позволяет не только получать информацию, необходимую для эффективного ремонта скважин, но также и мониторить процессы миграции газа в верхние горизонты-коллекторы. Экономия, достигаемая только за счёт правильного ремонта, составляет несколько миллионов рублей на каждую скважину.

«Вообще, газовые месторождения и ПХГ  это благодатные объекты для применения спектральной шумометрии. Именно здесь реализуется фантастическая чувствительность аппаратуры. Например, удаётся обнаружить протечки газа с дебитом от 1 литра в час! Технология была испытана на всех возможных типах ПХГ, исследовано влияние вечной мерзлоты, газогидратов, различной степени обводнённости продукции и  т.д. В процессе выполнения этой работы нами было решено множество проблем  от модернизации оборудования и софта, оптимизации проведения скважинных исследований, понимания геолого-технического смысла некоторых сигналов, до тонких технических вопросов эксплуатации ПХГ. В итоге, главным результатом данной конкретной работы стала реализация возможностей спектральной шумометрии для исследования газовых месторождений и ПХГ. Однако самым значимым пунктом стало обнаружение нами целого ряда новых эффектов и возможностей для решения задач газовой отрасли, что открывает огромные перспективы использования технологии в ближайшем будущем».

Работа была проведена с использованием уникальных приборов, производимых компанией TGT, подразделением которого является TGT Oilfield Services. Стоит отметить, что эта международная нефтесервисная компания выросла из Казанского государственного (ныне федерального) университета и связана с именем профессора Казанского университета Николая Николаевича Непримерова. Шумометрия – не самое главное детище легендарного профессора, физика-нефтяника, который многое сделал для развития этого направления науки и техники. Он известен широкому кругу специалистов своими физическими принципами нефтеразработки. Через созданный им спецфакультет прошли сотни геологов-нефтяников, физиков и математиков, которые сделали значительный вклад в высокие уровни добычи нефти в СССР в 70-е и 80-е годы. Идеи этого замечательного ученого продолжают развиваться и приносить реальную пользу, а его ученики  продолжают продвигать эти идеи в жизнь.