Лаборатории КФУ посетили генеральные директора ОАО “Зарубежнефть” и “ВНИИнефть”

В КФУ продолжается цикл визитов представителей нефтегазовой отрасли. Следом за делегацией Султаната Оман, университет посетили генеральные директора двух крупнейших организаций. Программа данного визита началась со встречи ректора КФУ Ильшата Гафурова с генеральным директором «Зарубежнефть» Сергеем КудряшовымСтороны обсудили детали научно-технического и образовательного сотрудничества между университетом и данной нефтяной компанией.

После деловой встречи с главой университета, делегация посетила лабораторный комплекс Химического института им. А.Н. Бутлерова и Института геологии и нефтегазовых технологий. В экскурсии также принял участие Павел Им, генеральный директор «ВНИИнефть».

Так, в течение дня гостям были представлены центры, ориентированные на увеличение нефтеотдачи и создание катализаторов, а также те проекты, которые успели зарекомендовать себя как претенденты на звание «научный прорыв».

Подводя итоги визита, делегация из представителей двух крупнейших организаций встретилась с ведущими сотрудниками приоритетного направления «Эконефть». Деловые переговоры с коллегами провели: проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев, руководитель данного приоритетного направления Михаил Варфоломеев и директор Центра дополнительного образования Ильдус Чукмаров.  Представители университета рассказали делегатам о миссии работы «Эконефти» и основные мотивы развития вуза в рамках модели «Университета 4:0». По словам Даниса Нургалиева, все четыре приоритетных направления КФУ были созданы с учетом анализа мировых трендов развития, глобальных и региональных рынков, а также признанных научных школ университета.

«Сотрудники приоритетных направлений имеют чёткое представление о том, в какую сторону должна двигаться наука. Сегодня мы делаем ставку на создание экологических методов добычи нефти. Согласно исследованиям, высокие результаты смогут показать именно тепловые методы. Сейчас наши разработки сориентированы в сторону вязких нефтей.» – подчеркнул Данис Нургалиев.

Немаловажно и то, что труды ученых не остались незамеченными среди российских и зарубежных предприятий. Например, в сентябре 2018 года ректор КФУ Ильшат Гафуров и главный исполнительный директор ПАО «НК Роснефть» Игорь Сечин подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство предусматривает совместную работу в области подготовки кадров, научной и инновационной деятельности. Основная ставка в рамках данного соглашения сделана на новые технологии и оптимизацию добычи нефти и газа, а также на моделирование и цифровизацию отрасли.

Поскольку Казанский университет успешно расширяет деловые возможности, ученые КФУ выразили готовность работать с новыми партнёрами. В завершении встречи гости вуза получили на руки официальное письмо с предложением о сотрудничестве и открытии совместных образовательных программ, что непосредственно даст начало новой вехи развития российской науки.

Источник информации: Аделя Шемелова, фото Никиты Тохтасинова