Студенты Института геологии и нефтегазовых технологий встретились с руководством «ТатНИПИнефть»

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла встреча делегации Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти ПАО «Татнефть» (ТатНИПИнефть) во главе с директором Рифхатом Сахабутдиновым со студентами старших курсов и магистрантами.

Руководители и специалисты «ТатНИПИнефти» рассказали ребятам об институте, его основных направлениях деятельности, поделились информацией о прохождении практики с возможностью последующего трудоустройства, а также прочитали лекции о современных разработках научно-исследовательского и проектного института.

«ПАО «Татнефть» является одной из приоритетных компаний для Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. В рамках «ТатНИПИнефти» проводится множество исследований, которые вносят огромный вклад в развитие нефтегазовой отрасли Татарстана. Надеемся, что вы не только сможете плодотворно пройти там свою практику, но и пополнить ряды сотрудников института», — поприветствовал студентов руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев.

«Казанский федеральный университет — это один из сильнейших вузов России, ученые которого в разные времена внесли огромный вклад в развитие науки.  Хотелось бы, что в наш научно-исследовательский институт приходили ребята с хорошей образовательной базой, которую можно приобрести в стенах КФУ», —  отметил Рифхат Сахабутдинов.

В ходе встречи делегации сотрудников «ТатНИПИнефти» с руководством ИГиНГТ был обсужден ряд возможных образовательных проектов. Рифхат Зиннурович выразил заинтересованность со стороны «ТатНИПИнефти» в целевом обучении группы магистрантов. Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров отметил, что Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ сможет реализовать специальную магистерскую программу, сформированную в соответствии с требованиями организации. Гости также ознакомились с программами дополнительного профессионального образования, реализуемыми Центром на сегодняшний день, его инфраструктурой. Ильдус Адгамович в свою очередь отметил тесное сотрудничество ПАО «Татнефть» и его структурных подразделений с ЦДОМКиМ.

Напомним, что ранее 12 руководителей и специалистов Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти ПАО «Татнефть»  повысили свою квалификацию по программе «Основы ГИС», которая была реализована Центром на территории заказчика в городе Бугульме.

«Мы планируем и дальше сотрудничать с  «ТатНИПИнефтью» и сформировать новые программы дополнительного профессионального образования, которые будут отвечать вызовам, стоящим перед компанией ПАО «Татнефть» и нефтегазовой отраслью в целом. Кроме того, мы ознакомили наших коллег с возможностями современных лабораторий Института геологии и нефтегазовых технологий, а также разработками ученых Казанского федерального университета и выразили надежду на расширение сотрудничество в научно-исследовательской деятельности», — добавил Ильдус Адгамович.

Встреча была организована кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий.