ИГиНГТ КФУ и CUPET (Куба) будут расширять сотрудничество по образовательному и научно-исследовательскому направлениям

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с двухдневным визитом посетили  руководитель по обучению и развитию кубинской компании CUPET Марио Миранда и директор по кадровым ресурсам CUPET Тани Перес.

Напомним, с нефтяной компанией Кубы Cupet ИГиНГТ связывают давние дружеские отношения. На сегодняшний день Институт сотрудничает с Cupet по всем направлениям. В 2018-2019 годах CdoGEO успешно реализован крупный контракт на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по десяти различным программам. Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на будущие годы и реализации 16 программ повышения квалификации.

Кроме того, сотрудничество ведется по основному образованию: с 2018 по 2022 годы ИГиНГТ выпустил две группы магистров из числа специалистов Cupet.

Также в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) ученые КФУ совместно со специалистами АО «Зарубежнефть» продолжают развивать технологии для добычи сверхвязкой нефти на месторождении Бока де Харуко.

Нынешний визит был посвящен обсуждению ряда перспективных и текущих вопросов расширения сотрудничества. Переговоры провел заместитель директора ИГиНГТ КФУ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«Мы продолжаем работу по реализации курсов повышения квалификации для специалистов нефтегазовой компании Cupet, – говорит Ильдус Адгамович. – В ноябре запланировано проведение третьей в этом году программы совместно с АО «Башнефтегеофизика». Всего по контракту остается реализовать 12 программ. Также с гостями обсудили визит в Казань генерального директора Cupet Нестора Переса Франко и министра энергетики Николаса Арронте Круса. Более того, обсудили прием девяти специалистов Cupet для обучения в магистратуре ИГиНГТ по направлению «Нефтегазовое дело» – это будет третья группа кубинских магистрантов. В рамках визита были подготовлены письма с новыми предложениями по реализации совместных проектов, которые были переданы генеральному директору Cupet. Мы готовы продолжать сотрудничество с Cupet и помогать им добывать больше нефти с наименьшими затратами для обеспечения полной энергонезависимости Кубы».

В ходе визита Марио Мирандаи Тани Перес встретились с  проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директором Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данисом Нургалиевым. В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества, после чего гостям показали лабораторию физического моделирования методов повышения нефтеотдачи, где расположена «Труба горения» — уникальная установка, предназначенная для моделирования и проведения исследования процессов вытеснения нефти различными методами увеличения нефтеотдачи (паром, полимерами, под воздействием химии, внутрипластовым горением), а также оценки их применимости на месторождении.

В рамках визита в ИГиНГТ гости познакомились с геофизиком, супервайзером Анатолием Артемьевым, который большую часть своей жизни проработал в области морской сейсмики на научно-исследовательских судах в Индийском, Атлантическом, Тихом и Северо-Ледовитом океанах, на Норвежском, Северном, Черном, Охотском, Баренцевом морях. К слову, Анатолий Артемьев является выпускников геофака (ныне ИГиНГТ) 1977 года.

Анатолий Артемьев разработал для CdoGEO уникальные курсы по морской сейсморазведке и 16 сентября провел лекцию для студентов ИГиНГТ КФУ. Марио Мирандаи Тани Перес пообещали рассмотреть предложение по сотрудничеству в области морской сейсморазведки.