CdoGEO ИГиНГТ КФУ создаст курс видеолекций по морской сейсморазведке

17 сентября Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетил выпускник ИГиНГТ КФУ 1977 года, геофизик Анатолий Артемьев, большую часть своей жизни проработавший в области морской сейсмике на научно-исследовательских судах в Индийском, Атлантическом, Тихом и Северо-Ледовитом океанах, на Норвежском, Северном, Черном, Охотском, Баренцевом морях.

По словам Анатолия Артемьева, в Казань он приехал с целью увидеть родной Геофак (ныне Институт геологии и нефтегазовых технологий) и пообщаться с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директором Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данисом Нургалиевым.

«Последние 10 лет я работал супервайзером на специализированных научно-исследовательских судах, оснащенных необходимой аппаратурой, – рассказывает он. –  Два года назад трудился на Охотском море и сейчас открыт новым предложениям! Надеюсь на сотрудничество с моим родным Институтом»

Данис Карлович с удовольствием побеседовал Анатолием Владимировичем и отметил, что необходимо организовать ему со студентами встречу.

«Анатолий Артемьев – это человек с огромным опытом работы и интереснейшей историей жизни, – говорит Данис Карлович. – Хотелось бы, чтобы он передал свой профессиональный опыт студентам, поведал им, какие грани открывает геология. Уверен, что его истории вдохновят обучающихся на новые свершения».

Далее Анатолий Артемьев встретился с заместителем директора по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдусом Чукмаровым.

Ильдус Адгамович предложил Анатолию Артемьеву сотрудничать в области создания Цифровых образовательных ресурсов с видеолекциями.

«Морская сейсмика – это очень специфическая область знания, поэтому мы давно искали опытного специалиста для создания курса по всем вопросам, связанным с проведением сейсморазведочных работ по акваториям. У Анатолия Владимировича огромный опыт супервайзера, специалиста, который контролировал качество сейсморазведочных работ на акваториях. И этот опыт благодаря нашей совместной работе вскоре будет доступен на YouTube-канале для всех студентов России».