Школьники со всей России собрались на Дне открытых дверей Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ

3 марта в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошел День открытых дверей. Школьники со всей России собрались в стенах ИГиНГТ чтобы на один день стать студентами КФУ. Преподаватели Института устроили для будущих абитуриентов настоящих «тест-драйв»: каждый желающий получил студенческий билет, зачетную книжку, а также прослушал лекции и посетил практические занятия по общей геологии, палеонтологии, геофизике, геоинформационным системам, нефтяной геологии и нефтегазовому делу, которые проходили в уникальных лабораториях Института геологии и нефтегазовых технологий, а также Геологическом музее им.А.А. Штукенберга. Кроме того, ребята приняли активное участие в  интерактивный конкурс «Как хорошо ты знаешь историю Земли?», а также в розыгрыше призов с символикой КФУ и ИГиНГТ в социальных сетях. Со школьниками, посетившими День открытых дверей, работала дружная команда волонтёров – студентов ИГиНГТ, работу которой координировала студентка 4 курса Диана Гараева.

География гостей института оказалась очень обширной, ребята вместе со своими родителями приехали в Казань из различных городов Татарстана, Башкортостана, Чувашской Республики, Марий Эл, Нижегородской, Ульяновской, Смоленской и Московской областей, и даже Республики Коми.

С приветственным словом выступил проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев, который поведал свои историю выбора профессии и рассказал ребятам о качествах, которыми должен обладать настоящий геолог: «Геолог отличается от всех остальных тем, что в обычной грязи он видит кристаллы, слюду, кварц, полевой шпат и так далее. Это человек, который любит нашу Землю, он неравнодушен к тому, что лежит у него под ногами. В Институте геологии и нефтегазовых технологий есть такой лозунг «Мы выпускаем счастливых и успешных людей», и это наша задача, как преподавателей и наставников».

Заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терёхин рассказал о профориентационной работе со школьниками, существующей «Школе юных геологов», в рамках которой регулярно проходят занятия в стенах Института, а также о трудоустройстве выпускников: «Наш Институт ведет активную работу со всеми заинтересованными геологией школьниками Республики. Мы знаем каждого юного геолога и стараемся помогать в подготовке, как к олимпиадам, так и в поступлении к нам. Для казанских школьников существует «Школа юного геолога», так называемый малый геофак, мы не только даем ребятам новую информацию по предметам, которых нет в школьной программе, но и готовим их к сдаче ЕГЭ, необходимых при поступлении в ИГиНГТ. Кроме того, мы заботимся о том, что будет уже после выпуска. В стенах нашего института регулярно проходят встречи с крупнейшими компаниями отрасли, которые берут наших ребят, как на практики, так и на работу».

Одним из «юных геологов» оказался ученик девятого класса гимназии №7 Казани Борис Васильев, который с большим удовольствием примерил на себя роль студента ИГиНГТ: «Мне всегда было интересно, каково это быть студентом Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. С седьмого класса я начал интересоваться геологией, узнал о малом геофаке, участвовал в полевых олимпиадах в составе команды «Юных геологов КФУ», и, конечно, хочу сюда поступить».

О дополнительных возможностях Института рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного  образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров, который отметил, что в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий существует возможность получить сразу несколько дипломов КФУ: «Многие из вас в какой-то момент поймут, что сегодня на рынке труда востребованы многопрофильные специалисты, которые хорошо разбираются не только в своей области, но и имеют представление о том, что делают и геофизики, и разработчики, и гидрогеологи, кроме того, разбираются в менеджменте, финансах и в совершенстве знают английский язык. И такие специалисты готовятся в стенах нашего института. Мы даем уникальную возможность получить несколько смежных профессий параллельно основному образованию с выдачей документа установленного КФУ образца».

Руководство Института, а также заведующие кафедрами подробно ответили на все вопросы ребят и их родителей, а также продемонстрировали современное оснащение лабораторий и учебных аудиторий ИГиНГТ. О магистерских программах, реализуемых совместно с вузами-партнерами, с возможностью получения двойных дипломов рассказал руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев: «Сегодня Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета имеет соглашения по реализации магистерских программ совместно с Юго-западным нефтяным университетом Китая, Французским институтом нефти, Фрайбергской горной Академией. Кроме того, в этом году запущена новая программа совместно с Имперским колледжем Лондона при поддержке крупнейших отраслевых компаний – ПАО «НК «Роснефть» и British Petroleum. Лучшие студенты, прошедшие отбор, будут обучаться целый год в Лондоне».

Следующий День открытых дверей в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ пройдет 1 марта.

Регистрация участников открыта по ссылке:  https://kpfu.ru/geology-oil/abitur/registraciya-na-den-otkrytyh-dverej-106152