КФУ расширяет сотрудничество с ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Институт геологии и нефтегазовых технологий с двухдневным визитом посетила делегация ООО «РН-Юганскнефтегаз», в состав которой вошли начальник управления подготовки и перекачки нефти Ильдар Ульбаев, начальник отдела молодёжной политики Артур Фасхутдинов, и.о. начальника отдела развития персонала Ильгиз Садыков. Сопровождал гостей заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин.

«ООО «РН-Юганснефтегаз» является стратегическим партнером ИГиНГТ КФУ в сфере практик и трудоустройства обучающихся, – говорит Андрей Терехин. –  Компания предлагает студентам условия для прохождения практики, которые являются одними из лучших среди нефтегазовых предприятий России. В ООО «РН-Юнанснефтегаз» хорошо развита система наставничества, что создает комфортную среду как для дальнейшего развития молодых специалистов, так и прохождения производственной практики студентами».

ООО «РН-Юганскнефтегаз» – ключевой добывающий актив ПАО «НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи компании. Предприятие ведет геологоразведку и разработку месторождений на 39 лицензионных участках, общей площадью свыше 21 тысячи квадратных километров.

Целью приезда гостей стало знакомство с научно-исследовательскими лабораториями ИГиНГТ, приглашение студентов на практику и трудоустройство в компанию, а также обсуждение сотрудничества в области дополнительного профессионального образования – именно с этого и началась встреча у директора Центра дополнительного профессионального образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдуса Чукмарова.

Как пояснил Ильгиз Садыков, в ООО «РН-Юганскнефтегаз» развивается концепция «школы наставников», в рамках которой планируется обучать молодых руководителей навыкам управления персоналом.

«Мы договорились вместе с ООО «РН-Юганскнефтегаз» создавать профориентационные видеолекции для школьников и студентов. Вести совместную просветительскую деятельность в области профориентации школьников по профессиям нефтегазовой отрасли. А также обсудили возможность формирования единой цифровой образовательной платформы с учетом опыта и возможностей CdoGEO и компетенций ООО «РН-Юганскнефтегаз» для развития персонала компании и обучения студентов нефтегазового профиля», – говорит Ильдус Адгамович.

После обсуждения дальнейших планов гостям показали 3 D GEO Center, где студенты работают в программах мировых лидеров и учатся интерпретировать геолого-геофизические данные и строить геологические и гидродинамические модели. Затем представители компании увидели Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где записываются видеолекции для YouTube-канала CdoGEO.

Важной частью визита сотрудников ООО «РН-Юганскнефтегаз» стала встреча со студентами ИГиНГТ по вопросам прохождения преддипломной практики и трудоустройства. Артур Фасхутдинов рассказал про историю компании и условия стажировки.

«Студенты ИГиНГТ КФУ ежегодно проходят практику в ООО «РН-Юганскнефтегаз», затем многие из них трудоустраиваются по специальности в нашу компанию, – говорит Артур Михайлович. – Сегодня мы пригласили бакалавров на преддипломную практику и собеседование, которое планируем провести на базе ИГиНГТ».

В ходе визита гости посетили лаборатории ИГиНГТ КФУ, в том числе НОЦ «Моделирование ТРИЗ».

«В Казанском федеральном университете проводятся высококлассные исследования в области увеличения нефтеотдачи, которые могут быть интересны нашей компании. Мы можем найти много новых точек соприкосновения для дальнейшего сотрудничества», – сказал Ильдар Ульбаев.